Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«Новая книга»-16: Четыре примечательных издания

«Новая книга»-16: Четыре примечательных издания

Информационное агентство «Арменпресс  продолжает выступать перед своими читателями с новыми идеями и проектами. Каждый понедельник на сайте агентств можно будет получить  информацию о книгах, опубликованных по инициативе армянских издательств, об их содержании, ознакомиться с новыми изданиями классики, представляющей интерес и в наши дни, и тенденциями развития современной литературы. Мы продолжаем представлять проект «Новая книга».

На этой неделе Арменпресс представляет вниманию читателей 4 книжные новинки, опубликованные и представленные издательствами читателю в 2014 году, в следующих разделах:

Произведения армянских классиков: Мовсес Хоренаци «История Армении»  


 

Труд «История Армении»  состоит из трех книг. В первой автор говорит о происхождении армянского народа и подробно рассказывает о деяниях Айка Наапета и его потомков. Вторая книга рассказывает о царском роде Аршакуни и завершается периодом провозглашения христианства государственной религией Армении. В третьей книге представлена история потомков Трдата Г Великого, история первого раздела Армении между Персией и Римом (387г.), падение Царства Аршакидов (428г.).

Хоренаци использовал иностранные и армянские (в том числе, до-маштоцевские) летописные, документальные, материальные и прочие источники. «История Армении»  стала национальным достоянием, а также частью всемирного историографического наследия. До середины XIX века в школах историю Армении преподавали по этому труду. Редактор – А.Габриэлян, издательство «Эдит Принт». 

Современная литература

Эдуард Аренц«Водная интермедия»

 


Сборник Эдуарда Аренца является свидетельством поэтической зрелости, сфпрмированного мировоззрения и собственного почерка автора. Поэт в своей стихии как-бы известных, однако полностью аренцевских мыслей, слов, образов. Редактор Аркменик Никогосян, издательство «Антарес».

 

Переводная литература

Максим Горький, «Произведения»

 Очередной сборник из ряда «Всемирная литература» включает ряд произведений М.Горького, изучаемых в школах и ВУЗ-ах.  

Впервые Горький ознакомился с армянской литературой в
1890-ых гг.  В 1916-ом по инициативе и под редакцией Горького был издан  «Сборник армянской литературы». Известна его переписка с Ширванзаде, Вааном Теряном и др.  Горького переводили Ованес Туманян, Акоп Акопян, Аветик Исаакян, Егише Чаренц, Мовсес Арази и др. ​Редакторы А.Габриэлян и Л. Маргарян, издательство «Эдит Принт».

 

Детская литература:

Джеймс Мэтью Барри «Питер и Венди»

Шотландский драматург и романист, автор известной детской сказки «Питер Пен». Написанная им вначале как пьеса, она была поставлена на лондонской сцене и имела оглушительный успех.  Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не постареет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 9 лет, и навсегда остался маленьким в памяти матери. Книга насчитывает 240 страниц и вышла в издательстве «Зангак».

 Новые книги представила Роза Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]