Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Ученые в США создали компьютерную "шлейку" для общения собаки с человеком

Ученые в США создали компьютерную "шлейку" для общения собаки с человеком

Американские ученые из Северокаролинского университета попытались улучшить взаимопонимание и взаимодействие между человеком и собакой с помощью компьютера. Они создали действующую модель компьютерной платформы, позволяющую, по их словам, человеку и животному общаться даже дистанционно, не видя друг друга, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Эта платформа выполнена в форме собачьей шлейки с различными датчиками. Человек с ее помощью может быть постоянно в курсе того, что делает его пес, - стоит он, лежит или идет по следу. Позволяет устройство, по словам создателей, наблюдать и за физическим и даже эмоциональным состоянием собаки - от таких показателей, как пульс и температура тела, до признаков стресса или радостного возбуждения.

В свою очередь проводник собаки может подавать ей сигналы и команды с помощью вмонтированных в шлейку динамиков и вибраторов.

Отчет о работе опубликован в научном вестнике IEEE Intelligent Systems, издаваемом профессиональной ассоциацией инженеров - электротехников и электронщиков.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]