Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Турция проводит официальную политику отрицания Геноцида: Роберт Каплан

Турция проводит официальную политику отрицания Геноцида: Роберт Каплан

Отрицание Геноцида – это  совершение новых преступлений, в том числе продолжение преступлений в отношении прав человека. Как сообщает Арменпресс, об этом в статье, опубликованной на сайте  ABC Religions and Ethnics, пишет американский журналист Роберт Каплан.

Он коснулся в своей статье Геноцида армян, совершенного в Османской империи, а также последующих за этим погромов ассирийцев, греков и евреев. Каплан отмечает, что 24 апреля 1915 года в течение одной ночи ведущие деятели местной армянской общины, интеллигенции и духовенства - общим число 625 человек - были арестованы и подверглись уничтожению. Он пишет, что эти события ознаменовали первый главный геноцид 20 века, который стал самой кровопролитной страницей в истории человечества.

«За всем этим последовали массовые убийства невинных народов, населяющих Османскую империю, причем такими методами, которые до сего дня страшно себе представить. До 1918 года, когда Турция запросила  мира, около 1,5 млн армян были убиты, уничтожена та группа людей, которая со дня основания мира жила на территории «благодатного полумесяца», - пишет Каплан. Он отмечает, что турки этим не ограничились,   ассирийцы в результате погромов лишились 1/3 населения – 75 тысяч человек, а позже из Малой Азии были депортированы и греки, погромам подверглись и анатолийские евреи.

Каплан констатирует, что в настоящее время правительство Турции решительным образом насаждает  официальную политику отрицания, считая это обязанностью своего дипломатического аппарата за рубежом. Кроме того, турецкое государство хорошо финансирует контрпропаганду и преследует каждого, кто публично противоречит официальной политике страны. «Турецкий национализм, который культивируется параллельно с политикой отрицания геноцида, остается последним форпостом расистского национализма, не изменившего себе после второй мировой войны», - пишет американский журналист.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]