Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Правительство Армении выступит с новыми предложениями относительно пособий по временной нетрудоспособности


Правительство Армении выступит с новыми предложениями относительно пособий по 
временной нетрудоспособности

Правительство Армении должно предпринять шаги, чтобы неработающее матери также получали пособие по уходу за ребенком.  Об этом заявил при обсуждении проекта госбюджета в Национальном Собрании министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян, отвечая на вопрос депутата фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян относительно проекта закона о внесении изменений в закон РА «О пособиях по временной нетрудоспособности». «В результате исследований, проведенных правительством, можно предположить, что потребуются дополнительные 15-16 млрд драмов в год, чтобы предоставлять пособия по уходу за ребенком до 2-х лет и неработающим матерям», - сказал Асатрян.По словам министра, они пока на стадии обсуждения проекта закона.  Министерство уже подытожило все поступившие предложения, что позволит проявить такой подход, чтобы и  права работающих женщин также не были нарушены.

Согласно новом проекту закона, если женщина  до рождения ребенка работала менее 1 года, то получит во время послеродового  отпуска 40 % средней зарплаты, при рабочем стаже в 1-3 года – 60%, 3 и  более лет – 80% средней зарплаты.

 В то же время законом предусматривается максимальный размер пособия, в то время как действующим законом за 140 дней отпуска предусматривалась 100%-ная компенсация.

 Законодательным пакетом предусматривается установить верхний предел материнского пособия. В случае первого и второго ребенка устанавливается  материнское пособие в 7-кратном размере минимальной месячной зарплаты (50 тысяч)  - максимальный размер пособия - около  2 400 000, а третьего и последующих детей – в 10-кратном размере минимальной зарплаты (максимальный размер пособия – около 3 500 000). Действующий закон не предусматривает верхний предел пособия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]