Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

На открывающемся в Греции 55-м международном кинофестивале покажут 4 российских фильма

На открывающемся в Греции 55-м международном кинофестивале покажут 4 российских 
фильма

Четыре фильма российских режиссеров покажут на открывающемся 31 октября в греческом городе Салоники 55-м международном кинофестивале. Всего на смотре, считающемся наиболее крупным и престижным на Балканах, будут демонстрироваться около 200 художественных лент из десятков стран, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В программу основного международного конкурса включены 14 картин. Победителей ждут главные призы "Золотой Александр" и "Серебряный Александр", а также ряд других наград.

Помимо основного международного конкурса и "Специального показа", фестивальные просмотры будут также идти в разделах "Греческие фильмы", "100 лет греческого кино", "Открытые горизонты", "Течения", "Молодежный экран", "Балканский смотр", "Балканские короткометражные фильмы", "ленты-кандидаты на учрежденную Европарламентом премию "Люкс".

Десятидневный кинофорум в Салониках начнется с драмы венгерского режиссера театра и кино Корнела Мундруцо "Белый бог" (White God), получившего главную премию конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале в этом году. Картина рассказывает о дружбе девочки Лили и ее собаки, которую отец ребенка выгоняет на улицу. Лили убегает из дома, чтобы найти своего пса.

Торжественная церемония вручения наград состоится 8 ноября - за день до официального закрытия кинофестиваля.



 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]