Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта прогресс зависит от позиции Азербайджана: замминистра ИД Армении

В переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта прогресс 
зависит от позиции Азербайджана: замминистра ИД Армении

В переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не может быть серьезных ожиданий, пока Азербайджан не изменит свою деструктивную позицию. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Пока позиция Азербайджана продолжает остаться такой, какая она сейчас, будет существовать препятствие для прогресса в переговорах. Такова ситуация. Не надо быть особо осведомленным, чтобы понять, что прогресс невозможен, если одна из сторон говорит – или все, или ничего», - заметил Кочарян.

Он также отметил, что для прогресса нужна соответствующая атмосфера. «Если в подобных сложных вопросах стороны пытаются прийти к согласию, это подразумевает взаимное доверие. Однако о каком доверие идет речь, когда Азербайджан открыто заявляет, что армяне являются их врагами номер один, когда каждый день озвучивают милитаристские заявления, организуют диверсии и на границах Армении, и на границах Нагорного Карабаха? Все эти шаги способствуют не формированию атмосферы доверия, а наоборот. Из всего этого ясно, что не может быть речи о прогрессе, пока Азербайджан продолжает идти на провокационные шаги», - отметил Шаварш Кочарян.

Коснувшись вопроса об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе, замминистра отметил, что это очень важно, однако проблема заключается в том, что Азербайджан не соглашается с тем, чтобы Карабах стал переговорной стороной.

«Это тоже говорит о деструктивной политике этой страны, так как большинство поставленных на переговорном столе вопросов, которые озвучили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, касается именно Нагорного Карабаха. И очевидно, что Армения без Карабаха не может принимать решения. так что, чтобы мы смогли решить эти проблемы, необходимо участие Нагорного Карабаха», - разъяснил Кочарян.

По его словам, тот факт, что Азербайджан не желает видеть Нагорный Карабах в качестве переговорной стороны, говорит о том, что эта страна использует переговорный процесс как почву для продвижения своей пропаганды.

«Если бы Азербайджан был за прогресс в переговорах, то он не только согласился бы, но и прямо провел бы переговоры с Нагорным Карабахом, как это было в 1994 году, когда Азербайджан был готов на перемирие. В то время Азербайджан напрямую вел переговоры с Нагорным Карабахом, без Армении.

И, изначально предполагалось, что соглашение о прекращении огня должно быть подписано только между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Более того, в то время отец действующего президента Азербайджана – Гейдар Алиев, уполномочил вице-спикера парламента этой страны, чтобы тот вел переговоры с представителем НКР.

Я сделал этот экскурс для того, чтобы Азербайджан понял, что пока он против того, чтобы Нагорный Карабах был переговорной стороной, более того, пока пытается притвориться, что Нагорного Карабаха нет как такового, прогресс в переговорах невозможен», - заключил Кочарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am