Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Вопрос о таможенном пункте между Арменией и НКР не обсуждался в ходе переговоров о вступлении Армении в ЕАЭС: замминистра ИД

Вопрос о таможенном пункте между Арменией и НКР не обсуждался в ходе переговоров о 
вступлении Армении в ЕАЭС: замминистра ИД

Вопрос о таможенном пункте между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой не обсуждался в ходе переговоров о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как сообщает Арменпресс, об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Требования о размещении таможенного пункта между Арменией и НКР нет, и в договоре о вступлении Армении в ЕАЭС нет такого пункта, которым мы обязаны разместить таможенный пункт. Где у нас будут таможенные пункты, и это касается всех стран-членов организации, это наше суверенное право. Что касается действующих таможенных пунктов, то там провели мониторинг и страны-члены ЕАЭС, и Евразийская комиссия. Они заявили, что мы готовы выполнять предусмотренные функции по этим таможенным пунктам. Никаких других требований или проблем в этом направлении не существует», - отметил Кочарян.

На вопрос журналистов о том, что подразумевал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявив в Минске 10 октября, что Армения подписала договор о вступлении в ЕАЭС после компромисса, Кочарян ответил, что ни о каком компромиссе не может быть речи.

«Компромисса не было. Назарбаев четко поднял вопрос о том, вступает ли Армения в ЕАЭС вместе с Нагорным Карабахом или нет. Мы подтвердили нашу позицию, что Нагорный Карабах не является частью территории Армении. мы рассматриваем Нагорный Карабах как состоявшееся де-факто государство, с которым мы строим наши отношения, не признавая его независимость де-юре в связи с процессов переговоров по мирному урегулированию.

Так что, могу сказать, что мы шли ни на какие компромиссы, а просто еще раз подтвердили позицию, которая всегда у нас была. Мы уважаем право народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение и его выражение воли в том, что Нагорный Карабах является независимым государством»,- подчеркнул замминистра ИД.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]