1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Госсовет Испании: опрос населения Каталонии о суверенитете противоречит конституции

Госсовет Испании: опрос населения Каталонии о суверенитете противоречит конституции

Государственный совет Испании - консультативный орган при правительстве - согласился в четверг с мнением государственной юридической службы о том, что "планируемый на 9 ноября в Каталонии альтернативный опрос населения о суверенитете этой автономной области Испании противоречит конституции страны", сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Данное заключение госсовета дает испанскому правительству возможность обжаловать проведение альтернативного опроса в Конституционном суде. Ожидается, что решение об этом будет принято в пятницу на заседании совета министров.

После того, как Конституционный суд Испании 29 сентября приостановил действие одобренного каталонским парламентом закона "О проведении опросов населения, не носящих характер референдума" и указа об опросе 9 ноября, правительство Каталонии было вынуждено отменить организацию опроса в предусмотренном законом и указом формате.

В то же время оно предложило проведение альтернативного опроса "с прямым участием граждан", то есть по инициативе общественных организаций. Однако, как отмечают многие испанские эксперты, государственные органы Каталонии продолжают принимать самое непосредственное участие в его организации.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]