Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армения может стать связующим звеном между странами ЕАЭС и ЕС: замминистра ИД

Армения может стать связующим звеном между странами ЕАЭС и ЕС: замминистра ИД

У Армении есть возможность стать связующим звеном между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евросоюза. Как сообщает Арменпресс, об этом совместном заседании Постоянных комиссий Национального Собрания по вопросам европейской интеграции и по финансово-кредитных и бюджетным вопросам сказал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос депутата Мгера Шахгельдяна.

«В частности, мы пользуемся системой GSP+. Речь идет о том, что по части около 6 тысяч товаров, экспортируемых в ЕС для нас действует нулевой размер таможенных пошлин. Естественно, что для действующих на территории ЕАЭС бизнесменов создается возможность создать в Армении предприятие и реализовать свои товары на льготных условиях в рынках ЕС», - отметил Кочарян, добавив, что это касается не только стран ЕАЭС, но и других государств.

Замминистра отметил, что также страны ЕС в Армении могут открыть соответствующие предприятия, организовать производство, которое с пометкой о том, что оно произведено в Армении, без таможенных пошлин возможно будет реализовать на рынке ЕАЭС. «Это одна из наших привилегий вступления в ЕАЭС, которую мы можем использовать», - отметил Кочарян.

Напомним, что договор о вступлении Армении в ЕАЭС был подписан 10 октября и вступит в силу с января 2015 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]