1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Азербайджанские диверсанты снова дали противоречащие показания


Азербайджанские диверсанты снова дали противоречащие показания

В Степанакертской резиденции суда первой инстанции общей юрисдикции НКР продолжается судебное заседание по делу двух членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы, граждан Азербайджанской Республики Шахбаза Джалал огли Гулиева (1968 года рождения) и Дильхама Гардашхан огли Аскерова (1960 года рождения).

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Арцахпресс, в ходе судебного заседания подсудимые снова дали противоречащие друг другу показания. В частности, Дильхам Аскеров, который в предыдущих показаниях отмечал, что пересек границу НКР с целью найти спрятанное в Шаумянской области золото, 30 октября заявил, что еще до достижения Карвачара понял, что история о спрятанном кладе является выдумкой.

Тем не менее, он продолжил вместе с группой путь по разным населенным пунктам Шаумянской области, по ходу делая видеозаписи на камере убитого члена группы Гасана Гасанова.

По словам Аскерова, он снимал на камеру Гасанова, так как его собственная камера сломалась, что, по его мнению, было намеренно сделано Гасановым. В частности, Аскеров сообщил, что он делал записи для себя, чтобы потом в Азербайджане показать другим людям, а Гасанов по каким-то причинам хотел хранить эти записи в секрете и делать с ними то, что сам захочет, поэтому он намеренно испортил камеру Аскерова, чтобы записи были только на его камере.

«Искатели золота» снимали на камеру армянские населенные пункты, военную технику, военнослужащих и все, что видели после пересечения границы НКР. В одном из предыдущих показаний Аскеров говорил, что взяли камеры только для того, чтобы снять местность, откуда найдут золото.

Коснувшись встречи с несовершеннолетним жителем Шаумянского района Смбатом Цаканяном и подробностей убийства, Аскеров еще раз подтвердил свои предыдущие показания о том, что мальчика он увидел поздно, у вишневого дерева, когда Смбат находился вместе с Ш.Гулиевым и Г.Гасановым.

Гулиев же утверждает, что они втроем (т.е. вместе с Гасановым и Аскеровым) встретили Цаканяна на дороге, а к вишневому дереву подошли всей группой.

Противоречивыми были показания подсудимых и в связи с подробностями убийства юноши. В частности, по словам Аскерова, он после небольшой разлуки встретил Гасанова и Гулиева уже без Цаканяна. На вопрос Аскерова, где же юноша, Гасанов ответил, что тот себя плохо чувствовал, и они оставили его на дороге.

Гулиев же утверждает, что Смбат Цаканян до конца был вместе с ними. Когда они были вчетвером, Гасанов и Аскеров начали отдельный разговор, потребовав от него уйти подальше и не подслушивать. Гулиев заверяет, что когда он отдалился на несколько шагов, то услышал выстрелы, после чего обернулся и увидел тело юноши. Гулиев подошел к нему и увидел, что Цаканян уже мертв.

По слова Гулиева, в этот момент он заметил, что Гасанов стоит с автоматом через плечо, а Аскеров был на корточках, и его автомат был направлен на юношу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]