Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

«Последний раунд в Стамбуле» Сержа Аветикяна о последствиях Геноцида армян

«Последний раунд в Стамбуле» Сержа Аветикяна о последствиях Геноцида армян

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, французский режиссер армянского происхождения Серж Аветикян в очередной раз привлек внимание к теме Геноцида армян, причем в необычном формате. Сейчас киносценарист и продюсер работает над крупным проектом - это полнометражный анимационный фильм «Последний раунд в Стамбуле», в котором речь пойдет и о трагических последствиях Геноцида армян. Режиссер находится в Армении  связи с участием в 6-ом ереванском анимационном кинофестивале «РЕАнимация, в рамках которого он и рассказал о своем новом проекте.

«Я рад быть гостем «Реанимации». Думаю, что общественность заинтересует моя новая работа. Хотя я и не аниматор, но думаю, что анимация рождается из стремления. Мне странно думать, что я занимаюсь анимацией, но и до этого проекта у меня были анимационные ленты», - сказал Серж Аветикян в беседе со зрителями. 

«Над «Последним  раундом в Стамбуле» я начал работать 10 лет назад. Она о последствиях Геноцида армян. Герои моего фильма - армяне - брат и сестра. Сестра – проститутка, а брат – боксер. История начинается с того, что в город приезжает турецкий боксер и наш герой Армен должен встретится с ним на ринге», - рассказывает Аветикян. 

Режиссер признался, что сначала хотел снять по этому сценарию черно-белый фильм, положив в его основу документальные кадры, которые нашел во Франции. Однако, потом отказался от этой идеи и начал съемки во Франции, а позже решил снять «Последний раунд в Стамбуле» в жанре анимации. 

26 октября на встрече со зрителями Серж Аветикян представил 20-минутный «скелет» своего фильма, а также 4-минутный пилотный его вариант. 

«У анимационных фильмов большое будущее, у них будет много зрителей. Надеюсь, что завершу работу над этим фильмом и смогу его представить на следующем фестивале «Реанимации». Я работаю над этим фильмом уже 10 лет», - сказал в заключение Серж Аветиякн.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]