Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Первый президент Армении поддерживает решение властей о вступлении в страны в ЕАЭС

Первый президент Армении поддерживает решение властей о вступлении в страны в ЕАЭС

Лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян на митинге тройки политических сил 24 октября начал защищать шаг властей Армении по вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как сообщает Арменпресс, Тер-Петросян заявил, что не согласен со звучащими мнениями о том, что вступая в ЕАЭС, Армения полностью теряет самостоятельность и суверенитет.

По словам лидера АНК, суверенитет – это право на принятие самостоятельных решений. «По моему убеждению, преувеличены разговоры о том, что вступая в ЕАЭС, Армения теряет самостоятельность и суверенитет. Любое государство, вступая в какую-либо международную организацию, добровольно теряет некоторую самостоятельность, так как есть регламент, который государство не может нарушить. Даже если бы Армения подписала не договор о вступлении в ЕАЭС, а договор об Ассоциации с ЕС, или бы вступила в ЕС, все равно, она бы потеряла свою самостоятельность», - отметил Тер-Петросян.

Он еще раз подчеркнул, что вступление Армении в ЕАЭС является уже необратимым процессом, с которым нужно смириться, вместо того, чтобы нервничать и скорбеть.

«Для любого человека, не потерявшего здравый рассудок, ситуация в Украине должна была быть достаточной для того, чтобы понять, что вступление Армении в ЕАЭС является необратимым процессом. Я уверен, что Украина в течение времени сможет восстановить былую мощь, но если бы в Армении произошла одна десятая часть украинских событий, то наша страна сейчас была бы уничтожена с лица земли», - заметил первый президент.

Коснувшись разговоров о том, что Россия будет иметь диктат в ЕАЭС, Тер-Петросян отметил, что в любой международной организации есть диктующие государства. «Например, в ООН ими являются страны с правом на вето, в том же ЕС – Германия и Франция, и мы каждый день видим, в какую трудную ситуацию ставят эти два государства Болгарию, Румынию и, особенно, Грецию», - сказал лидер АНК.

Первый президент отметил, что странным является тот факт, что Запад с пониманием относится к выбору Армении, хотя некоторые люди внутри страны пытаются создать обратные настроения, которых на самом деле нет и не будет. Тер-Петросян заметил, что если бы были настроения против вступления Армении в ЕАЭС, то это было бы видно. «На самом деле некоторые попытались создать такой настрой, однако не смогли собрать больше 20-30 человек», - отметил он.

Тер-Петросян подчеркнул, что не надо отчаиваться, а наоборот, надо воспользоваться возможностями, которые дает ЕАЭС, чтобы благоустроить страну.

Кстати, силы тройки заранее договорились не говорить на митинге о внешней политике, однако Тер-Петросян нарушил эту договоренность, что явно не понравилось другим политическим силам тройки, в частности, лидеру партии «Наследие» Раффи Ованнисяну.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am