Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Признание парламентом Литвы Геноцида армян свидетельствует о верности литовского народа неоспоримым общечеловеческим ценностям: Глава МИД Армении

Признание парламентом Литвы Геноцида армян свидетельствует о верности литовского 
народа неоспоримым общечеловеческим ценностям: Глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбадян 24 октября принял находящегося в Ереване с официальным визитом министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, приветствуя гостя, Налбандян отметил:

«С удовлетворением должен отметить, что связи между Арменией и Литвой динамично развиваются. Мы открыли посольства в столицах друг друга. Значительно увеличилось количество взаимных визитов на разных уровнях между двумя странами.

Мы заинтересованы в сохранении этой восходящей динамики продолжительного развития. Все это позволяет с уверенностью говорить, что связи между Арменией и Литвой и в дальнейшем будут углубляться и расширяться».

Выразив благодарность за теплый прием, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что его страна старается максимально расширить отношения с дружественной Арменией, и данная встреча является хорошей возможностью продвигать двустороннюю повестку.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, который включал политический диалог, экономические отношения, культурные и образовательные связи, укрепление договорно-правового поля, а также отношения между Арменией и ЕС.

Глава МИД Армении с благодарностью отметил, что Литва входит в число тех стран, которые признали Геноцид армян. В этой связи Налбандян сказал, что признание парламентом Литвы в 2005 году Геноцида армян еще раз свидетельствовало о верности литовского народа неоспоримым общечеловеческим ценностям и справедливости.

Эдвард Налбандян представил литовскому коллеге усилия Армении и Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Министры обсудили важные международные и региональные проблемы, коснулись украинского кризиса, развитий на Ближнем Востоке.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]