1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Власти Азербайджана наняли нового лоббиста

Власти Азербайджана наняли нового лоббиста

Для улучшения имиджа Азербайджана в США власти страны наняли бывшего советника и политического стратега Республиканской партии Лиз Майр. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в статье, опубликованной на сайте радио «Свобода».

Согласно материалу, посольство Баку в Вашингтоне подписало контракт с Лиз Майр, чья компания по связям с общественностью «Mair Strategies» будет освещать новости об Азербайджане с целью повлиять на различных правительственных чиновников, а также на широкую общественность США.

В соответствии с условиями шестимесячного контракта, Азербайджан заплатит компании Майр 15.000 долларов в месяц.

Как отмечается в статье, Азербайджан пошел на этот шаг, так как из-за печального положения в области прав человека страна сталкивается с растущей критикой со стороны западных чиновников, аналитиков и правозащитных организаций. Автор отмечает, что согласно «Европейской инициативе стабильности» (European Stability Initiative), в период председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы власти резко усилили репрессии против гражданского общества.

В то же время власти Азербайджана пытаются представить страну в качестве ценного союзника США и Европы, а также в качестве важнейшего игрока в обеспечении энергетической безопасности, отмечается в материале. Однако, согласно материалу, критики обвинили Баку в использовании кризиса в Украине для отвлечения внимания от печальной ситуации в области прав человека в стране, в том числе усиления репрессий в отношении журналистов, юристов и других критиков правительства в последние месяцы.

В статье напоминается, что в 2013 году Азербайджан находился на 10-ом месте среди иностранных правительств по лоббированию своих интересов в США, потратив, согласно исследованиям «Sunlight Foundation», почти 2,3 млн. долларов. Азербайджан также подписал договор с известной в Вашингтоне лоббистской фирмой «The Podesta Group» на сумму 50.000 долларов за месяц.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]