Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В СНГ создадут межгосударственную систему космического мониторинга чрезвычайных ситуаций

В СНГ создадут межгосударственную систему космического мониторинга чрезвычайных 
ситуаций

Страны СНГ создадут межгосударственную систему космического мониторинга чрезвычайных ситуаций и межрегиональную систему спутниковой связи в интересах государств-участников Содружества. Как сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, такое решение было принято по итогам совещания представителей органов исполнительной власти стран СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности.

"В протокол совещания были внесены решения по всем вопросам повестки дня мероприятия: создание новой договорно- правовой базы многостороннего сотрудничества; необходимость интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС; вопросы присоединения государств- участников СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам", - информировали в Федеральном космическом агентстве.

Участники совещания договорились также подготовить проект соглашения о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации "Объединенный институт космических исследований", а также создать объединенную систему спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения государств- участников СНГ.

Как передает Арменпресс, следующее совещание представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоится в 2015 году в Минске.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]