Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Политические силы и интересы – преходящи, Конституция – для поколений: президент Армении

Политические силы и интересы – преходящи, Конституция  – для поколений: президент 
Армении

Новейшая почти 20-летняя история конституционных развитий в Республике Армения свидетельствует о том, что для становления правового демократического государства альтернативы гарантиям верховенства правa не существует. Последнее не может быть лишь  желанием, а требует адекватных конституционных решений, гармоничной и действенной правовой системы, эффективно действующих структур, правового сознания, необходимую культурную среду. Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, об этом говорится приветственном послании президента Армении участникам 19-й ереванской конференции по проблемам конституционного правосудия, которое зачитал председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян.

«Очень рад, что в Армению вновь прибыли специалисты по конституции более 20 стран, чтобы обсудить вопрос исключительной важности – конституционный статус достоинства человека. Рад и тому, что ереванские конференции по вопросам конституционного права не только стали доброй традицией, но и приобрели международный резонанс. Особо хотел бы подчеркнуть непосредственную связь темы этой конференции и предмета обсуждения с гарантией конституционного принципа верховенства права», говорится в послании президента.

В послании подчеркивается, что предмет обсуждения для нас очень важен в свете проведения в Армении важных конституционных реформ.

«Всего несколько дней назад специализированная комиссии представила концепцию конституционных реформ. Она обсуждалась и была одобрена на пленарном заседании Венецианской комиссии Совета Европы и в ближайшее время пройдет этап политических обсуждений. Я имел повод подчеркнуть,  что люди, политические силы, интересы – преходящи, конституция -  для поколений. Конституция, которая будет иметь стабильную ценностную систему и такую общественную среду, чтобы эти ценности стали реальностью для страны и народа», - отмечается в послании президента.

19-я ереванская конференция на тему «Конституционный статус достоинства человека», посвященная проблемам конституционного правосудия, проводится 23-25 октября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]