Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент Армении не видит альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта путем переговоров

Президент Армении не видит альтернативы мирному урегулированию карабахского 
конфликта путем переговоров

Президент Армении Серж Саргсян в интервью известному американскому изданию The New York Times коснулся содействия Соединенных Штатов процессу урегулирования карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, президент констатировал, что США как страна-сопредседатель Минской группы ОЬСЕ предпринимает последовательные усилия для мирного урегулирования карабахского конфликта и укрепления стабильности в регионе.

«К сожалению, из-за периодических провокаций и нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана, усилия международного сообщества за предыдущие 20 лет, направленные на мирное урегулирование конфликта, не увенчались успехом, не обеспечив мир и стабильность в регионе. Я неоднократно заявлял, что альтернативы мирному решению этого конфликта путем переговоров нет. Доказательством тому решимость Армении сохранять диалог в формате, предложенном странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, против которого выступает Азербайджан», - сказал Серж Саргсян. Он подчеркнул, что Армения всегда считала важным проявление взвешенной позиции в этом вопросе в соответствии с нормами международного права и в духе заявлений сопредседателей.

Президент также отметил, что хотя каждый конфликт специфичен и имеет свою историю, правовой и политический контекст, тем не менее, тенденции урегулирования международных конфликтов последнего периода свидетельствуют, что основные права и свободы граждан, в том числе свободное волеизъявление народов и право на самоопределение – приоритетны. Серж Саргсян процитировал слова одного из президентов США Вудро Вильсона: «Национальные стремления должны уважаться: народ сейчас может управляться только со своего согласия. «Право на самоопределение» - это не просто выражение, а необходимый принцип действия». Серж Саргсян констатировал, что сегодня мы свидетели  того,  что цивилизованное законное решение современных этнополитических конфликтов – это право на самоопределение.

Коснувшись в интервью вопроса карабахского урегулирования, президент Армении подтвердил свою позицию относительно  урегулирования этой проблемы на основе принципов международного права и договоренностей, достигнутых с сопредседателями МГ ОБСЕ.

«Мы продолжаем наше сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США, Россией и Францией. Я с сожалением  должен отметить, что мы пока не зарегистрировали ощутимых результатов из-за максималистской,  зачастую провокационной  позиции Азербайджана, что чуждо как духу переговорного процесса, так и нашим совместным усилиям с международным сообществом», - сказал Серж Саргсян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]