1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армянский народ несет исключительную миссию предотвращения повторов геноцидов: Президент Армении

Армянский народ несет исключительную миссию предотвращения повторов геноцидов: 
Президент Армении

Мы верим, что все человечество должно быть последовательным в признании, осуждении и исключении отрицания самых больших преступлений из преступлений. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью, опубликованном в приложении The New York Times, сказал президент Армении Серж Саргсян. Он назвал эту мысль основным посланием правительству и обществу США накануне 100-летней годовщины Геноцида армян.

Даже сегодня человечество является свидетелем таких страшных преступлений, как геноцид. «История будет повторяться до тех пор, пока преступления прошлого не получат четкие оценки. Сегодня, как переживший геноцид народ, мы чувствуем некоторую ответственность, так как несем исключительную миссию предотвращения повторов геноцидов», - подчеркнул Серж Саргсян.

По его словам, Геноцид армян является неопровержимым фактом, зафиксированным международным сообществом, которое в свое время дало приют сотням тысячам армян, которые избежали резни в Османской империи.

«Сегодня даже образованные и сведущие слои турецкого общества смирились со своим прошлым выступив против официальной позиции отрицания», - отметил президент.

Саргсян подчеркнул также, что, так как права человека и фундаментальные свободы стали для международного сообщества исключительными ценностями, подчинять признание Геноцида армян политическим интересам противоречит моральным и правовым нормам современного миропорядка.

«Мощь США также обусловлена обязательством перед этими ценностями. Законодательный орган США принял восемь решений о признании Геноцида армян, в 40 штатах США Геноцид армян признан. Администрация Рейгана в 1980-х годах признал и осудил Геноцид армян. Рано или поздно Турция будет вынуждена смириться со своей историей и освободить себя, подтвердив справедливость», - заключил Серж Саргсян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]