Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Монсеррат Кабалье поможет арцахским талантам выйти на международную сцену

Монсеррат Кабалье поможет арцахским талантам выйти на международную сцену

Повторный визит всемирно известного сопрано Монсеррат Кабалье в Арцах заложил основу новому сотрудничеству, цель которого не только содействовать развитию оперного искусства в Арцахе, но и проложить путь к выступлениях талантливым арцахцев на международных сценических площадках. В беседе с Арменпресс министр культуры Нагорно-Карабахской Республики Нарине Агбалян представила подробности визита звезды мировой оперы в Арцах и новые программы сотрудничества.

Г-жа Агбалян, первый изит Монсеррат Кабалье в Арцах вызвал настоящую истерию в Азербайджане. Казалось, что ноты протеста могли помешать дальнейшему сотрудничеству, оказалось наоборот…

Вы совершенно правы. Когда Кабалье впервые оказалась в Арцахе и узнала нашу страну, то пообещала продолжить сотрудничество, выразила даже готовность провести мастер-классы для арцахской творческой молодежи. Но нам не верилось, что она вернется в Арцах, тем более, что трудно в ее возрасте, с проблемами со здоровьем преодолеть столь долгий путь. Тем более нам дорог этот визит.

 «… Я возвращаюсь в Арцах и на  этот раз, чтобы петь.  В Вашей маленькой, но сильной стране вместе с Вами отмечу 20-летие установления режима прекращения огня. Надеюсь, увидеть Вас в Степанакерте, встретиться с моими старыми друзьями и спеть для них во имя мира и процветания Арцаха»,- написала Монсеррат Кабалье в письме, адресованном президенту Арцаха Бако Саакяну. 

Как приняли арцахцы Монсеррат Кабалье?

Очень сердечно. Поклонники сопровождали ее повсюду. В рамках ее визита в музыкальном колледже состоялось и открытие специального класса вокала,  которому присвоено имя Монсеррат Кабалье. 

Необходимо открывать и развивать таланты, в этом направлении уже ведется последовательная и серьезная работа и открытие подобного класса – первый шаг на этом пути. Мы обратились с просьбой к оперной диве помочь нам своими советами, в том числе пригласить специалистов, которые приехали бы в Арцах и провели здесь свои мастер-классы. На что она с удовольствием дала свое согласие. Она также прослушала певцов и музыкактов. Особенно ей понравился скрипач Давид Акопян, которого она назвала виртуозом. Монсеррат Кабалье выразила пожелание, чтобы Давида мог услышать весь мир, так что одним из направлений нашего сотрудничества и станет содействие в том, что арцахские музыканты могли  выступать и на мировой сцене.    

Получается, что Арцах, непризнанное в политическом плане государство, в плане культуры больше состоялся, чем иные признанные государства…

Получается так и я очень рада этому. Наша задача доказать миру, что Арцах это не зона конфликта, не агрессор, а цивилизованная, демократическая страна с богатой историей и культурой. Благодаря культуре у нас становится все больше друзей в мире, которых не пугают «черные списки» Азербайджана. В прошлом году в этот список попала и Монсеррат Кабалье, потом в Азербайджане опомнились и даже пригласили ее выступить с концертом. Своим вторым визитом в Арцах Кабалье показала, что она свободна в своем выборе, в том числе и в выборе друзей.

С какими другими звездами Вы сотрудничаете? 

Да, ожидаются новые инициативы, но, учитывая возможность чинимых со стороны Азербайджана препятствий, мы не спешим объявлять о них громогласно. Главное, что каждый, кто приезжает в Арцах, буквально, влюбляется в нашу страну Нас знают многие, кто пользуется авторитетом в мире. Нас знают и другие народы, а политические власти признают нас тогда, когда сочтут удобным. 

Если подытожить этот год по линии культуры, каким он был? 

Очень плодотворным. Я выделила бы два аспекта: культурное образование и культурное сотрудничество. Мы провели реформы в сфере культурного образования, чтобы обеспечить гармоничное развитие всех видов искусства. Во всех районах Арцаха действуют два десятка музыкальных школ, но мы, конечно, развиваем не только музыкальное искусство, но и другие искусства на уровне детско-юношеских центров. В этом году реорганизовали все школы искусства, чтобы развивать прикладное, изобразительное и искусство танца.

Что касается культурного диалога и интеграции, то в этом году, в частности,  под патронатом первой леди Армении в Шуши состоялось оперное представление,  а в будущем году всемирно известная российская оперная певица Любовь Казарновская пообещала поставить в Арцахе «Реквием» Верди.

Сейчас ведутся работы с тем, чтобы открыть сквер скульптур. В этом году три новых музея открылось в Шуши, это важно, как в плане развития музейного дела, так и првлечения туристов в Арцах.-

Интервью Асмик Арутюнян

 

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]