Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Евросоюз остается важным партнером для Армении: Глава МИД Армении

Евросоюз остается важным партнером для Армении: Глава МИД Армении

Евросоюз остается важным партнером для Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом в Национальном Собрании заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос секретаря фракции «Наследие» Тевана Погосяна.

«Наши отношения с ЕС включают множество сфер, периодически проводятся встречи таких сформированных между Арменией и ЕС институциональных структур, как Совет сотрудничества, Комитет сотрудничества, 4 инфраструктур», - сказал Налбандян.

Он отметил, что Армения включена в работах многосторонних платформ, а также в более десятка экспертных групп по таким вопросам, как демократия, юстиция, образование, культура, энергетика. «Мы активно сотрудничаем и в сфере мобильности», - подчеркнул министр.

Коснувшись наблюдения депутата о том, что после 3 сентября 2013 года в отношениях Армении и ЕС зафиксирован регресс, Налбандян напомнил, что с января текущего года в силу вступило соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС, а с марта – соглашение, которое дает Армении возможность участвовать в разных программах и работах разных агентств ЕС.

«Вы знаете, что в конце ноября 2013 года, в ходе саммита в Вильнюсе, было принято совместное заявление, а также состоялся обмен письмами между представителем ЕС Кэтрин Эштон и главой МИД Армении. Было объявлено об обязательстве продолжать сотрудничество во всех возможных сферах, которые представляют двусторонний интерес», - напомнил Налбандян.

Он подчеркнул, что Армения продолжит сотрудничество и работу с новым руководством ЕС для формирования правовой базы отношений. «В течение предстоящих двух месяцев запланировано несколько этапов. Уже в начале ноября министр экономики Армении Карен Чшмаритян посетит Брюссель, где будут обсуждены вопросы, связанные с сотрудничеством в торгово-экономической сфере.

Во второй половине ноября состоится заседание комитета по вопросам торговли, а также высокопоставленная встреча в рамках Восточного партнерства. В декабре на министерском уровне состоится заседание совета Армения-ЕС. Все это позволит нам продолжить диалог с ЕС во всех возможных сферах», - отметил глава МИД.

На вопрос депутата о том, позволит ли все это Армении подписать политическую часть договора об Ассоциации с ЕС для проведения совместных реформ, Налбандян ответил: «Я только могу сказать, что Армения готова продолжить всеобъемлющее сотрудничество с ЕС по всем возможным направлениям и форматам, которые не противоречат нашим другим обязательствам в рамках других интеграционных процессов».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]