1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Роботостроение станет обязательным предметом в школах Армении

Роботостроение станет обязательным предметом в школах Армении

Правительство Армении, воодушевленное удачным опытом c шахматами, включенными в качестве обязательного предмета в школьные программы, планирует прибегнуть в той же политике и в отношения роботостроения. В настоящее время кружки по роботостроению действуют в более чем 50-ти школах Армении, их посещают 500-700 школьников. Однако, Союз предприятий по информационным технологиям вместе с консорциумом «Наири» приступил к реализации более амбициозного и масштабного этапа программы роботостроения, намереваясь обеспечить все школы республики лабораториями «Наири». Арменпресс побеседовал на эту тему с соучредителем консорциума «Наири», главным инженером компании «Инстигейт» Ваагном Погосяном.

«Первый этап создания в школах кружков по роботостроению начался в прошлом году и распространился на 50-60 школ, 44 из них действуют в районах Армении. Программа реализована Союзом предприятий ИТ, финансировалась частным сектором и министерством образования и науки. Учебную систему роботостроения создала компания «Саймотек».

Вторая часть программы - более амбициозная и масштабная - касается создания в школах лабораторий «Наири», в которых, кроме приборов, будут и вспомогательные производственные средства, платы отечественного  производства, что поможет ребятам научиться самим создавать собственные роботы.

Основная цель создания лабораторий «Наири  в школах – решить в том числе и вопрос профессиональной ориентации. Просто лекции не смогут убедить детей, насколько интересна эта специальность, поскольку она носит прикладной характер, дети должны видеть, чтобы заинтересоваться. Приборы должны быть в школах, что дети их разбирали, ломали, опять собирали», - считает Ваагн Погосян.

Что касается включения роботостроения в качестве обязательного предмета в школьную программу, то Ваагн Погосян отметил, что они изучают в связи с этим «шахматный» опыт и сотрудничают с первым зам.председателя  Федерации шахмат Армении, гроссмейстером Смбатом Лпутяном.

«Когда мы открыли кружки по роботостроению, то правительство,  воодушевленное успешным опытом с шахматами, которые уже стали в мире брендом Армении, решило и роботостроение сделать обязательным предметом, а не внешкольной программой»,- сказал Ваагн Погосян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]