1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Необходимо восстановить международную антитеррористическую коалицию: Генсек ОДКБ

Необходимо восстановить международную антитеррористическую коалицию: Генсек ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа призывает восстановить международную антитеррористическую коалицию для борьбы с новыми угрозами. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил 21 октября, выступая на организованном Российским центром науки и культуры в Вене круглом столе на тему угроз безопасности на евроазиатском пространстве.

"Необходимо срочно восстановить сотрудничество, которое было организовано после 2001 года, так называемую антитеррористическую коалицию. Если этого не произойдет, мы будем свидетелями серьезных проблем в сфере безопасности, которые коснутся не только России и стран ОДКБ, но и Европы", - предупреждает он.

Так, по его словам, "сегодня происходит отказ от сотрудничества по многим проблемам и направлениям, которые беспокоят весь мир". "Прекращено сотрудничество по линии спецслужб, политических ведомств, но в то же время мы наблюдаем, что крупные террористические структуры отвоевывают все большие территории". "Необходимо восстановить сотрудничество и ответственно подходить к совместному решению проблем", - призвал Бордюжа.

Говоря о спектре угроз для стран ОДКБ, генсек выделил среди них незавершенную международную миссию в Афганистане, которая "привела к тому, что Талибан набирает силу и находится уже на севере государства вблизи таджикско-афганской границы", обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном и "возможность разрешения его военным путем, о чем заявляет президент Азербайджана". "Украина также является не только катализатором глобального противостояния, но и источником нестабильности", - добавил он.

Бордюжа находится в Австрии с рабочим визитом, в рамках которого запланированы его встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым. Кроме того, генсек ОДКБ во вторник принял участие в работе конференции "Терроризм и электронные СМИ", а в среду выступит перед студентами юридического факультета Венского университета.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]