1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Правительство Армении предлагает освободить от налогов производственную деятельность в приграничных селах

Правительство Армении предлагает освободить от налогов производственную деятельность 
в приграничных селах

Правительство Армении предлагает освободить реализуемую в приграничных селах деятельность от налогов. Замминистра финансов Вахтанг Мирумян представил на обсуждение в Национальном Собрании проект закона «Об освобождении от налогов деятельности, осуществляемой в приграничных селах». Как сообщает Арменпресс, представляя проект закона, Вахтанг Мирумян отметил, что направления законодательного урегулирования два: первое – создать налоговые стимулы для стимулирования экономической активности в приграничных районах республики и тем самым обеспечить гармоничное экономическое развитие страны, второе – пересмотреть действующий налоговый инструментарий, чтобы создать благоприятные условия для стимулировании инвестиций в страну, формирования у хозяйствующих субъектов дополнительных финансовых средств и, таким образом, стимулировать экономический рост.

 «Предусматривается, что Армения сформирует перечень тех приграничных сельских общин, которые и воспользуются льготами, предоставляемыми этим законом», - сказал Мирумян.

 Представляя эти льготы, замминистра финансов отметил, что доходы от производственной деятельности в приграничных районах страны и реализация продукта, полученного в результате этой производственной деятельности будут освобождены от всех видов налогов. «То есть, если в приграничной общине осуществляется производственная деятельность и если организатор этой  деятельности является юридическим лицом, то реализация произведенного продукта освобождается от НДС и данная организация освобождается от налога на прибыль, предусмотренного от доходов, полученных в результате данной деятельности», - отметил Вахтанг Мирумян.

 Он также подчеркнул, что если организатор производства является не юридическим лицом, а частным предпринимателем, то доходы, полученные от реализации созданного им продукта, освобождаются от налога с прибыли, а реализация продукта от НДС, причем, независимо от того, в каком районе республики реализуется произведенная в этой приграничной общине продукция.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]