Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Премьер передал президенту Ирана приглашение президента Армении 24 апреля 2015 года присутствовать в Ереване на церемонии поминовения жертв Геноцида армян

Премьер передал президенту Ирана приглашение президента Армении 24 апреля 2015 года 
присутствовать в Ереване на церемонии поминовения жертв Геноцида армян

Находящийся с официальным визитом в Тегеране премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, на встрече Абрамян отметил, что его визит в Иран будет способствовать активации армяно-иранских экономических связей и вовлечению новых инвестиций.

«В Армении высоко ценят сформированные с Ираном тесные, добрососедские отношения, которые зиждутся на многовековой дружбе наших народов. Армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне и продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия.

Достигнутые договоренности, в основном, реализуются, что свидетельствует о двустороннем намерении еще более углубить наличествующие между двумя странами дружественные и деловые связи»,- сказал премьер Армении.

Приветствуя визит Абрамян в Тегеран, президент Ирана отметил, что данный визит будет способствовать дальнейшему углублению армяно-иранских дружественных отношений в разных сферах. По словам Рухани, Иран готов поддерживать инициативы армянской стороны, а также реализовывать совместные программы.

Собеседники отметили важность углубления и расширения сотрудничества в разных сферах, в частности, энергетической, сельскохозяйственной, культурной отраслях.

Абрамян отметил, что вступление Армении в Евразийский экономический союз дает возможность играть роль моста между предпринимателями стран-членов этой организации и другими странами. Глава правительства отметил, что в Армении созданы благоприятные условия для инвестиций.

Президент Ирана высоко оценил роль армянской общины в развитии разных сфер страны.

Стороны коснулись нагорно-карабахского конфликта и региональных проблем. Овик Абрамян отметил, что Армения нацелена на исключительно мирное решение конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Двусторонне была подчеркнута важность мирного решения региональных конфликтов и необходимость сохранения стабильности в регионе.

Премьер передал также Хасану Рухани приглашение президента Армении Сержа Саргсяна 24 апреля 2015 года присутствовать в Ереване на церемонии поминовения жертв Геноцида армян.

В свою очередь, президент Ирана передал президенту Армении армянскому народу свои теплые пожелания.

В ходе встречи были обсуждены представляющие двусторонний интерес другие вопросы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am