Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Приложение «Армянские сокровища» вызвало большой интерес в AppStore

Приложение «Армянские сокровища» вызвало большой интерес  в  AppStore

Новое приложение «Армянские сокровища» (Armeniantreasures), представляющее  памятники армянской архитектуры,  вызвало большой интерес  в  AppStore. Благодаря новому приложению рассеянные по всему миру армяне, истосковавшиеся по родине, а также все интересующиеся культурой  Армении смогут  совершить виртуальную экскурсию по историческим и памятным местам  Армении, познакомиться с ее архитектурой. Приложение  установлено летом этого года.

 «Планшеты есть почти у всех, и все  могут загрузить приложение из  AppStore. Армения недостаточно представлена  на стремительно развивающемся внешнем рынке, и мы хотим ближе познакомить мир с нашей страной – с этим музеем под открытым небом. Уже есть отклики: многие проявили желание  воочию увидеть Армению и познакомиться с ее историей  и культурой», - как передает Арменпресс, сказал  руководитель интерактивного проекта   Armeniantreasures  Эмиль Степанян.

Автор идеи Владимир Софьян уверен, что современные смарт-устройства  позволят не только увидеть общий план, но и любой ракурс памятника, стоит только включить режим гироскопа. 

 «Например, выбираете Татев и тут же оказываетесь во дворе храма. Осматриваете его. Можете осмотреть его со всех сторон,  войти и поставить свечку, послушать музыку, послушать историю памятника на армянском, английском, русском. Приложение загружается бесплатно, также бесплатна экскурсия по Татеву, экскурсии по остальным храмам платные», - сказал Софьян.

Около 20 специалистов за три года  претворили в жизнь эту идею и представили нам Татев, Гарни, Гегард, Нораванк, Хор Вирап, Кечарис, Севанаванк, Казанчнцоц, Гандзасар. Авторы намерены продолжить эту инициативу, хотя работа весьма  дорогостоящая.

 «Мы были бы рады любой помощи. Хотим провести телемарафон. Все министерства с радостью приняли идею и обещали свое содействие», - сказал Софьян.

Приложение рассчитано для платформ  iOS, оно совместимо с  iPad.

Для загрузки следуйте по этой ссылке.  С Татевским храмом  можете ознакомиться по представленному фоторяду.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]