Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армянская церковь Мянмы возродилась: отныне церковная служба здесь будет проводиться на армянском языке

Армянская церковь Мянмы возродилась: отныне церковная служба здесь будет 
проводиться на армянском языке

Вопрос древнейшей христианской святыни – армянский церкви Ованнеса Мкртыча (Иоанна Крестителя, ред.) Рангуна в государстве Мянма, граничащим с Индией, Китаем, Лаосом и Таиландом, впредь будет находиться в сфере внимания и заботы Первопрестольного Св. Эчмиадзина. В рамках визита 1-5 октября в Союз Мянмы Католикос Всех Армян Гарегин Второй попытался вместе с местными властями найти решение ситуации, связанной с тем, что дела этой церкви взял в свои руки самозванный пастырь Англиканской церкви.

 Об этом в ходе встречи с журналистами в конференц-зале Арменпресс сказал ответственный офиса церковных отношений Первопрестольного Св. Эчмиадзина, священник Тер Паруйр Аветисян. По его словам, это был первый и исторический визит Верховного Патриарха в Мянму, поскольку впервые в истории какой-либо армянский католикос посетил Союз Мянмы  столь высоким представительским составом. 

 Об армянском присутствии в Бирме (Мянма)

 Историческое название Союза Мянма – Королевство Бирма. Армяне здесь появились в 16 веке, первые армянские могильные камни датируются 16-17 веком. Страна, стимулирующая развитие торговли, привлекла сюда большое число армян, которые создали здесь свои фактории, поместья, занимали даже высокие посты в королевском дворце. Известны имена армян судостроителей и нефтепромышленников. В конце 19 века армяне построили в Бирме и свои церкви, из них до наших дней сохранилась лишь одна – это церковь Ованнеса Мкртыча в Янгоне (бывший Рангон).

 Детали визита Католикоса Всех армян в Мянму и принятое им решение

 О ситуации с армянской церковью в Мянме Верховный Патриарх узнал за несколько месяцев до своего визита, поскольку армянского священнослужителя там не было. «Причина – это была закрытая страна, которая только два года назад стала на путь демократии» - сказал Тер Паруйр.

 Его Святейшество Гарегин Второй встретился в Мянме с главным министром Янгона, министром до делам религии Мянмы и министром-руководителем аппарата президента страны, которые имели смутное представление о сегодняшней Армении и внес необходимую ясность в вопрос армянской церкви.

 Как отметил Тер Паруйр, во время визита Католикоса было принято решение

сформировать временную инициативную группу в Мянме, которая и займется всеми вопросами: созовет собрание, выберет попечителя, который и станет во главе общины. А пока, в порядке совместительства, духовным пастырем армянской церкви Ованнеса Мкртыча назначен монах Тер Завен, который в настоящее время является управляющим гуманитарной гимназией Калькутты. Он должен в каждое воскресенье или раз в две недели проводить в этой церкви церковную службу.

 В перспективе  Первопрестольный Св. Эчмиадзин намерен иметь здесь  постоянного духовного пастыря

 Главное, что отныне церковные службы в этой церкви будут проводится так, как в Армении – на армянском языке и согласно ритуалам ААЦ.

 1 октября глава Армянской Апостольской церкви Католикос Гарегин II принял участие в церемонии установки таблички на столбике ворот Армянской церкви Св. Иоанна Крестителя в Янгоне, тем самым церковь включена  в реестр ценностей культурного наследия Янгона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]