1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Струнный квартет имени Э. Мирзояна представил произведения армянских и русских композиторов

Струнный квартет имени Э. Мирзояна представил произведения армянских и русских 
композиторов

Струнный квартет имени Эдварда Мирзояна начал свой новый концертный сезон начал дебютным концертом. 15 октября в Музее русского искусства скрипачи Арам Асатрян и Сона Азарян, альтист Армен Торосян и виолончелист Ваан Григорян представили слушателям произведения армянских и русских композиторов. Концерт своим присутствием почтил композитор Тигран Мансурян. Квартет исполнил также несколько произведений самого Мансуряна.

В беседе с «Арменпресс» скрипач Арам Асатрян подчеркнул, что представленная программа прозвучит также и в России. “Мы своим слушателям представим то, что мы подготовили и что повезем в Калугу, где с 18 по 20 октября будет представлен проект. Мы хотим показать, какова программа, чтобы там уже достойно выступить”, - отметил Асатрян.

По его словам, у струнного квартета есть много программ. “Квартет – это семья. Создавая семью либо не думаешь, либо где-то в глубине души думаешь, хорошо, что создал или нет? Должен сказать, что нам вместе очень хорошо, в творческом плане получается все, что задумываем, я очень доволен”, - добавил он.

Квартет уже более года развернул активную деятельность, провел многочисленные благотворительные концерты,дал уроки мастерства, участвовал в международных мероприятиях.

У молодых армянских музыкантов еще много лет назад возникла идея создания струнного квартета им. Э. Мирзояна. Известные музыканты, лауреаты многих международных конкурсов, в результате сотрудничества с солистами государственного симфонического оркестра “Новая Россия (главный дирижер и художественный руководитель Юрий Башмет) и Государственного симфонического оркестра Армении (главный дирижер и художественный руководитель Эдуард Топчян), реализовали эту идею в феврале 2003 года: соаздался струнный квартет им. Э. Мирзояна, который исполняет произведения как великого армянского композитора, так и других армянских и зарубежных композиторов.

Оркестранты квартета являются лауреатами многочисленных международных конкурсов камерной музыки. Арам Асатрян является второй скрипкой Государственного филармонического оркестра Армении, участником многочисленных фестивалей и концертов как в Армении, так и за рубежом.

Сона Азарян, солист Государственного симфонического оркестра “Новая Россия” и основатель “Квартета солистов оркестра “Новая Россия”, постоянная участница многочисленных российских фестивалей камерной музыки.

Музыканты выиграли множество премий в составе камерного оркестра “Серенада”. Они принимали участие в многочисленных фестивалях в Греции, Швейцарии, Франции и пр. У каждого из музыкантов большое количество премий. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]