Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Париж в течение 4-х месяцев представит мировому сообществу уникальную экспозицию, посвященную 100-летию Геноцида армян

Париж в течение 4-х месяцев представит мировому сообществу уникальную экспозицию, 
посвященную 100-летию Геноцида армян

Париж готовит грандиозную экспозицию по Геноциду армян, которая на протяжении 4-х месяцев будет «рассказывать» посетителям о величайшем преступлении против человечества в начале 20 века. Для подготовки этой экспозиции в Ереван прибыл советник мэра Парижа по внешним отношениям Жан Ив Камю, с которым побеседовал корр. Арменпресс.

 Какова на сей раз основная цель Вашего визита в Ереван?

 Как и в предыдущие два года я прибыл в Армению по приглашению мэрии Еревана, чтобы принять участие в празднествах «Ереван-Эребуни», а также проконсультироваться относительно организуемой в апреле-июле 2015 года большой экспозиции в Париже, посвященной 100-летию Геноцида армян, которую мы готовим совместно с Музеем-институтом Геноцида армян. Эта экспозиция адресована не только местной армянской общине, но и французской общественности. В экспозиции будут представлены как события 1915 года, так и предшествующие этому случаи 1895 года.

 Насколько простые французы информированы о Геноциде армян?

В школьные программы в качестве обязательного предмета включено  преподавание темы Геноцида армян: это касается как общественных, так и частных школ. Одна из причин организации этой экспозиции – большая армянская община Франции, которая оказалась в Париже после Геноцида. Эти люди имеют большие заслуги перед Францией: они были французскими солдатами не только в годы второй мировой войны, но во время первой мировой войны, о чем французы должны знать.

Насколько активно Вы сотрудничаете с местной армянской общиной?

Армянская община Парижа довольно активна, штаб-квартиры почти всех армянских организаций, действующих в Марселе, Париже, Лионе, находятся в Париже. Мы активно сотрудничаем и с Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF). Каждый год 24 апреля мы вместе с ними организуем в мэрии мероприятия памяти жертв Геноцида армян.

Сотрудничая с армянскими организациями, Вы не сталкивались с турецким лобби?

«Конечно, оно существует, однако, в 2001 году Франция признала Геноцид армян и это невозможно отрицать. И мэр Парижа неоднократно заявлял, что поддерживает усилия по криминализации отрицания Геноцида армян. Этот закон в 2012 году был принят парламентом Франции, однако, отклонен Конституционным советом. Хотел бы подчеркнуть, что две политические силы Франции единодушно отмечает важность создания нового варианта этого закона, который было бы невозможно отклонить.

Беседовала Анаит Минасян

P.S. 1 октября в Городcком совете Парижа единогласно было принято послание мэрии Парижа о проведении в 2015 году в Париже мероприятий  памяти, информационных и других акций, направленных против политики отрицания и посвященных 100-летию Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am