1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

«Очевидец»: 102-летняя Аршалуйс Мурадян не теряет надежды снова увидеть свой «эргир»

«Очевидец»: 102-летняя Аршалуйс Мурадян не теряет надежды снова увидеть свой 
«эргир»

Спецпроект Арменпресс «Очевидец» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет в течение вот около полутора лет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. После кратковременного перерыва этот проект, не оставивший никого равнодушным, вновь возвращается к своим читателям, чтобы представить истории последних очевидцев этой страшной трагедии, в настоящее время проживающих на территории Армении.

На этой неделе наша творческая группа посетила с этой целью Армавирскую область, где живет долгожитель села Акналич Эчмиадзинского района  - «героиня» нашей сегодняшней истории – Аршалуйс Мурадян. Она родилась в 1912 году в «Тачкаайаастане» (так Западную Армению называют западные армяне) в селе Гопал Хнусского района, или, как она сама говорит, в «эргире» (страна-родина, ред.).

«Думаешь, мы оказались здесь по своей воле?.. Турки напали, начались погромы, мы и вынуждены были бежать. Славу богу, выжили», - вспоминает  102-летняя Аршалуйс. У нее было три брата. Родители – Егиазар и Нвард – спрятали, чтобы спасти девочку, положили ее в телегу и накрыли соломой.

Героиня нашей истории  вспоминает, что многие прибегали  к этой хитрости, чтобы спасти детей от насилия, плена, убийства. Таким образом, семья без жертв добралась до Восточной Армении. Сначала они обосновались в селе Алагяз, а потом в Акналиче.  

«У отца была высшее образование, так что нам неплохо жилось «эргрум», но жили мы под турецкой пятой», - говорит Арщалуйс и продолжает, вспоминая рассказы родителей: «Турки бросили 40 юношей в сарай с сеном и подожгли.  Страшные были дни, чего только не пережили армяне от рук турок».

В 1933 году Аршалуйс Мурадян вышла замуж за Саака, родом из той же «эргри», у них родилось 10 детей. Конечно, были и трудности, но Аршалуйс, тем не менее, считает себя счастливой. Героиня нашей истории помогла появиться на свет более чем сотне детей в этом селе,  занималась и полевыми работами, была рабочей. На фотографии 1962 года – молодая Аршалуйс, которая только переехала в Акналич.

Самая старая жительница Акналича, 102-летняя Аршалуйс признается, что не чувствует себя обделенной любовью, уважением и заботой со стороны окружающих.

На вопрос, хотела бы она когда-нибудь вернуться на родину – в «эргир» - следует краткий ответ: «Как не хочу, и сейчас, если повезут, поеду. Давай, вместе поедем», - предлагает она. Аршалуйс уверена, что политика турок, пытающихся исказить факты истории, долго не протянет…. Она считает армян смелым народом.

У Аршалуйс Мурадян  своей рецепт здоровой жизни. Она категорически отказалась от кофе, сладкого и мяса, предпочитая молочные продукты. И конечно, ее в жизни поддерживает вера, любовь к Господу.

«Как можно не верить в Бога», - обиженно восклицает она.

Год назад она потеряла сына, это горе до сих пор не отпускает ее. Но ее будни скрашивает приход ее 80-летней соседки Анаит, с которой они обсуждают разные вопросы. 

Самого старшего члена этой большой семьи окружают  почетом, заботой и уважением. С улыбкой говорят ее близкие о любви Аршалуйс к армянским телесериалам. Три года назад всем семейным родом отмечали 100-летие Аршалуйс, причем,  сама виновница этого торжества не только пела, но и танцевала. Сегодня Аршалуйс мечтает лишь о том, чтобы на земле царили мир и доброта, а молодежь была здорова и счастлива.,,

Информационное агентство  «Арменпресс» в преддверии 100-летия Геноцида армян 23 апреля 2013 года представило на суд общественности первую историю из цикла «Очевидец». Этот проект призван донести до нас  ценные воспоминания и истории людей, переживших Геноцид армян. Из тех, кто проживает на территории Армении, больше всего «очевидцев» Геноцида армян в Армавирcкой области.

 

Подготовили Татевик Григорян и Анаит Минасян

 Фотографии Артура Арутюняна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]