1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Монсеррат Кабалье будет петь во имя мира и процветания Арцаха

Монсеррат Кабалье будет петь во имя мира и процветания Арцаха

Звезду мировой оперной сцены Монсеррат Кабалье с большим воодушевлением и любовью встретили в Арцахе. Уже состоялся ряд встреч, бесед испанской певицы, ее прогулка по Степанакерту. В беседе с Арменпресс пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян сказал, что запланирована также встреча Монсеррат Кабалье с президентом НКР Бако Саакяном.

«В Степанакерте с огромным подъемом ожидают встречи с Монсеррат Кабалье, так что ее график визита очень насыщен. 14 октября на площади Возрождения в Степанакерте состоится уникальный концерт испанской певицы с мировым именем, посвященный 20-летию установления режима прекращения огня. Состоится и встреча с Бако Саакяном. То обстоятельство, что звезда такого уровня, буквально, влюбилась в Арцах и изъявила желание снова вернуться сюда, очень важен, в первую очередь, потому, что означает, что Арцах развивается по правильному пути и, конечно, в плане  международного признания Арцаха», - сказал Давид Бабаян.

Монсеррат Кабалье собирается также устроить мастер-класс для молодых оперных певиц Арцаха в музыкальном колледже имени Саят-Новы. Запланирована и ее встреча с главой Арцахской епархии, архиепископом Паргевом Мартиросяном.

Монсеррат Кабалье прибыла в Арцах со своими родными, испанским тенором и аккомпаниатором. Программа визита реализуется в сотрудничестве с министерством культуры и по вопросам молодежи НКР и компанией «Стармус».

Монсеррат Кабалье впервые побывала в Арцахе в начале июня 2013 года, ее не остановили ни истерические заявления руководства Азербайджана, ни ноты от МИД Испании. 5 июня испанская певица посетила Гандзасар и Шуши, ознакомившись со средневековым армянским церковным зодчеством. Она не скрывала своего восхищения увиденным и объяснила своей интерес к НКР наличием множества армянских христианских памятников.

«… Я возвращаюсь в Арцах и на  этот раз, чтобы петь.  В Вашей маленькой, но сильной стране вместе с Вами отмечу 20-летие установления режима прекращения огня. Надеюсь, увидеть Вас в Степанакерте, встретиться с моими старыми друзьями и спеть для них во имя мира и процветания Арцаха», - написала Монсеррат Кабалье в письме, адресованном президенту Арцаха Бако Саакяну.

6 июня 2013 года состоялся концерт испанской певицы в Степанакерте, а 12 декабря в Париже состоялась презентация альбома Монсеррат Кабалье «Армения и Арцах: островок христианства».

Монсеррат Кабалье – лауреат самых престижных музыкальных премий - активно занимается и благотворительностью. Звезда мировой оперной сцены является почетным послом ООН и послом доброй воли ЮНЕСКО.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]