Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 2/32: список возглавляет книга Януша Леона Вишневского “Гранд”

Ереванский бестселлер 2/32: список возглавляет книга Януша Леона Вишневского “Гранд”

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет книга “Гранд” польского писателя, автора бестселлера “Одиночество в сети” Януша Леона Вишневского. Она была вынесена на суд армянского читателя 27 сентября этого года. Перевод на армянский Гора Мартиросяна, редактор Завен Бояджян. Вишневский лично присутствовал на презентации армянского варианта книги.

На 2-ом месте роман Габриела Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры» в переводе Рубена Овсепяна. «Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому». Вот философия автора. Роман с оригинала перевел Фрунзик Киракосян.

На 3-мроман Габриела Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества». Книга недавно была переиздана в издательстве «Букинист».

Повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» Габриэля Гарсиа Маркеса на 4-м месте. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке бестселлеров.

На 5-м месте книга члена Союза писателей Армении, лауреата премии «Золотой тростник» Левона Хечояна – опубликованный уже после смерти писателя издательством «Антарес» роман «Дверь Мгера».  Презентация этой книги состоялась 28 февраля и сразу побила рекорд по продажам. Друзья писателя утешают себя тем, что Левон Хечоян успел увидеть сигнальный экземпляр своей книги.

«Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего списка – на 6-ом месте.

На 7-ом – недавно увидевшие свет «Наемные самоубийцы» Ваграма Саакяна, написанные автором всего за 4 месяца и, по его мнению, лучшее из всего созданного им. Это истории нашего времени о людях, которые теряют годы, пытаясь как-то устроить свою жизнь,  тратят время на приобретение земных благ, растрачивая свою жизнь.

«Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци», известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров – на 8-ом месте. С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару.

«Чтец» Бернхарда Шлинка – 9-ое место. Это история любви юноши и 36-летней женщины, которая заканчивается из-за неожиданного исчезновения этой женщины. Спустя годы юноша, который к тому времени уже занимался юриспруденцией, встречается с бывшей возлюбленной в суде. Оказывается, что эта женщина была надзирательницей в концентрационном лагере. В романе звучат темы Холокоста, нацизма, вины и искупления грехов. Это роман экранизирован под тем же названием.

Замыкает десятку “Ереванского бестселлера” произведение Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Это произведение захватывает интересными и выразительными образами, которые насущны во все времена.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]