1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Система записи актов гражданского состояния в Армении становится быстрой и доступной

Система записи актов гражданского состояния в Армении становится быстрой и доступной

В агентстве Записи актов гражданского состояния в 2013 году стартовали работы по внедрению единой электронной системы. Эти работы уже завершены, и с 1 октября в органах ЗАГСа полноценно действует новая система. На эту тему корр. Арменпресс побеседовала с заместителем министра юстиции Армении Суреном Крмояном.

- Г-ин Крмоян, в органах ЗАГС внедрена единая электронная система, которая, по существу, подразумевает улучшение качества предоставляемых населению услуг. Какие положительные изменения следует ожидать?

- Внедрение системы означает, что мы создали единую базу, куда включена вся информация, необходимая для деятельность органов ЗАГС. Любой документ, который необходим для выполнения функций, проходит оцифровку и включается в систему. В базу включена вся информация и документы, являющиеся основанием для регистрации, что позволяет сократить сроки регистрации актов гражданского состояния. Органы ЗАГСа, которые в основном действуют под руководством общин, сейчас имеют доступ к системе и могут в короткие сроки совершать свои работы.

- Чего ожидать гражданам после внедрения системы, почувствуют ли они разницу?

- В первую очередь, граждане больше не будут писать бумажных заявлений, в которых могут быть ошибки. Гражданин представит в ЗАГС необходимые документы, а заявление будет составлять сотрудник соответствующего отдела. Гражданин только будет проверять составленное заявление, которое сразу после этого будет загружено в систему, и процесс регистрации начнется сразу после загрузки документа. Если раньше во многих случаях требовались паспортные данные и иная информация, то сейчас все это не нужно, так как все эти данные загружаются из системы полиции. То есть, запросы двух государственных органов проводятся электронным образом.

- Насколько сокращены сроки записи актов гражданского состояния после внедрения новой системы?

- Сокращения сроков очевидны. Если, например, для смены имени требовались месяцы, то сейчас для этого нужно 15-20 дней. сейчас ведутся работы для того, чтобы зарубежные граждане Армении тоже могли пользоваться данной системой. Министерство юстиции предупредило руководителей всех территориальных центров ЗАГСа, чтобы с сегодняшнего дня, обращаясь в эту структуру, гражданин почувствовал разницу в качестве обслуживания. Внедрением системы должна быть устранена бюрократическая волокита.

- Может ли внедрение системы способствовать снижению коррупционных рисков?

- Да. Система значительно будет способствовать снижению коррупции, так как весь оборот документов будет электронным и под строгим контролем. Сидя за монитором компьютера, мы увидим, затягивается, например, регистрация рождения ребенка или нет. Повышение зарплаты тоже является стимулом для снижения коррупционных рисков. Зарплата сотрудников системы была увеличена с 1 июля. Если раньше руководители органа получали 100-130 тысяч драмов, то сейчас получают 250-260 тысяч драмов. Старшие специалисты получают около 130 тысяч драмов вместо прежних 60-70 тысяч.

Сейчас мы разрабатываем проект, чтобы граждане получили возможность обратиться в любой орган ЗАГСа, а не только по месту прописки. Это создаст конкуренцию между органами ЗАГСа, а гражданин получит возможность выбора.

- Может ли гражданин ознакомиться с личными данными, или информация доступна только государственным структурам?

- Граждане, конечно, могут ознакомиться с личными данными, но не электронным путем. Система оснащена соответствующими режимами секретности, и только в случае соблюдения этого режима возможно сохранение безопасности.

- Следовательно, можно утверждать, что система безопасна?

- Да, только государственные структуры могут подключиться к системе, и попытались сделать так, что режим безопасности соблюдался строжайшим образом.

- Были ли изменения в размере государственных пошлин после внедрения системы?

- Нет. Государственные пошлины не изменились. Отмечу, что в случае рождения, смерти или усыновления государственных пошлин нет. А платы за остальные услуги остались прежними.

- Подразумевает ли внедрение системы сокращение количества сотрудников?

- Нет, у нас оптимальное количество сотрудников. Есть органы, где работает только один сотрудник. Мы попытаемся сделать так, чтобы минимальное количество сотрудников достигло двух. После эксплуатации системы в Ереване и других крупных городах возможны изменения, однако мы это увидим через полгода.

 

Беседу вела Гоар Аветисян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]