Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Скрипач Джошуа Белл дал концерт в вашингтонском метро

Скрипач Джошуа Белл дал концерт в вашингтонском метро

Известный американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл во второй раз дал концерт в вашингтонском метро. Выступление знаменитого 46-летнего музыканта прошло во вторник в холле станции Union Station. Вместе с ним произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона исполнили девять его учеников, сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

Впервые подобный эксперимент Белл поставил семь лет назад, когда в переходе одной из станций столичной подземки инкогнито сыграл произведения великих композиторов на скрипке Страдивари 1713 года. По словам самого скрипача, он хотел посмотреть, насколько американцы проявляют интерес к музыке.

Тогда концерт продолжался около 45 минут. За это время Белл, в котором никто из пешеходов не узнал знаменитого музыканта, заработал достаточно скромную сумму - около $30. По данным газеты  Washington Post, при поддержке которой был поставлен эксперимент, в течение этого времени мимо Белла прошли около 2 тыс. человек, однако остановились послушать его выступление не больше двух десятков.

На этот раз главная цель, которую преследовал виртуоз, состояла в том, чтобы "привлечь внимание обычных людей к важности приобщения к этому виду искусства". "Музыка - это то, что должно быть частью жизни каждого из нас, потому что она делает нас лучше", - считает Белл.

30-минутный концерт, собравший десятки ценителей классической музыки, также стал хорошей рекламной кампанией его нового альбома скрипичного концерта "Бах", который поступил в продажу 30 сентября.

"Для меня было очень важно еще раз спуститься в метро и обратить внимание прохожих на музыкальную сторону нашей жизни", - признается музыкант. "Особенно почетно было исполнить произведения Баха, который по праву считается величайшим композитором всех времен", - отмечает Белл.

Обучаться игре на скрипке Джошуа Белл начал в четыре года. В четырнадцать лет музыкант уже солировал с Филадельфийским оркестром, дирижером которого тогда был Риккардо Мути.

Музыкальные достижения Белла были отмечены высшей наградой для академических исполнителей США - премией Эвери Фишера в 2007 году. А за запись скрипичного концерта Николаса Мо Белл получил престижную премию Grammy. На счету у скрипача - более 35 альбомов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]