Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мониторинговый комитет ПАСЕ затронет ситуацию с правами человека в Азербайджане

Мониторинговый комитет ПАСЕ затронет ситуацию с правами человека в Азербайджане

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) введена в оборот очередная инициатива, в котором отмечается ужасное состояние прав человека в Азербайджане. Как сообщает Арменпресс, об этом написала в соцсети Фейсбук депутат Национального Собрания Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

Депутат напомнила, что Комиссия ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека 30 сентября единогласно приняла заявление, в котором резко осуждает последние аресты руководителей общественных организаций и активистов-правозащитников в Азербайджане. 2 октября в ПАСЕ будет представлен очередной доклад мониторинговой комиссии, в котором затронута ситуация с правами человека в Азербайджане.

«Если некоторым критикам кажется, что все это происходит просто так, без непосредственного или опосредованного участия или усилий нашей делегации, должна их разочаровать. Если среди критиков есть бывшие дипломаты, то они поймут, о чем речь. Я не буду раскрывать скобки», - написала Ованнисян.

Напомним, что Комиссия ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека 30 сентября единогласно приняла заявление, в котором резко осуждает последние аресты руководителей общественных организаций и активистов-правозащитников в Азербайджане. Комиссия ПАСЕ призвала власти Азербайджана освободить отмеченных активистов, воздержаться от необоснованных арестов и соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека и фундаментальных свободах.

В этом контексте комиссия ПАСЕ особо подчеркнула необходимость подготовки доклада на тему «Председательство Азербайджана в Совете Европы: как достичь уважения прав человека и его свобод».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]