Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В международном театральном фестивале «Ай Фест» примут участие 18 стран

В международном театральном фестивале «Ай Фест» примут участие 18 стран

Представители 18 стран – 200 участников и гостей – 1 октября примут участие в стартующем через несколько часов в Ереване 12-м международном театральном фестивале «Ай Фест», проходящем в этом году под девизом «Фестивальный переполох». Фестиваль, организуемый при содействии Mинистерства культуры Армении, состоится 1-8 октября.

На пресс-конференции, посвященной этому событию в культурной жизни Армении президент «Ай Фест» Артур Гукасян выразил надежду, что все пройдет хорошо.

«Фестиваль прошлого года состоял из следующих элементов – любви, страсти, действия, идей и др. Из лого этого фестиваля видно, что люди – зрители и артисты - объединяются в едином порыве и рождается театр. Фестиваль этого года имеет сильную российскую программу, очень хороший спектакль покажет и британский театр «Лайвинг пикчерс»», - отметил Артур Гукасян.

Замначальника Управления современного искусства аппарата Mинистерства культуры Арам Гюрджян подчеркнул, что этот фестиваль признанный, любимый и давно ожидаемый.

Открытие фестиваля ознаменуется показом спектакля мультимедиа «Живая поверхность» всемирно известного венгерского театра «Ливинг пикчерс» в Русском драматическом театре имени К.Станиславского. Этот театр был создан в 2003 году с целью постановки визуальных и многожанровых спектаклей, живых выставок и других подобных программ.

Режиссер-постановщик Софи Берси впервые в Армении, признается, что не раз обращалась для участия в «Ай Фест», и лишь на сей раз все получилось.

«Наш театр особенный не только в Венгрии, но во всем мире», - сказала она, добавив, что у нее был учитель-армянин и что она впечатлена армянской архитектурой и хотела бы побывать во многих странах.

Как сообщает Арменпресс, ожидается 200 участников из 18 стран и гости, в том числе известные искусствоведы, артменеджеры, президенты международных фестивалей, театроведы из Великобритании, США, Франции, Италии, Австрии, Финляндии, России, Ирана, Грузии и др.

На 10 сценических площадках Еревана будет представлено более 50 спектаклей.

Театралы смогут увидеть в дни «Ай Феста» драматические, музыкальные, кукольные спектакли, в том числе представления под открытым небом.

«Сокращена финансовая помощь фестивалю, однако качество от этого не пострадает», - заверил президент «Ай Феста». Гости фестиваля проведут также мастер-классы.

Из интересных спектаклей, которые можно будет увидеть в рамках «Ай Феста», стоит особо отметить «Вода: ложка за ложкой» (совместный армяно-американский театральный проект), «Пушкин stand-up»  театра «Артишок» (Казахстан), «Умершие танцы»  театра «Модерн, Россия, «150 причин ненависти к родине» театра «Док» РФ, «Память сумасшедшего»

театра «Ливинг пикчерс» Великобритания, «Картина с аргонавтами» итальянского театра «Фрейс Бозен».

Из ереванских театров в фестивале примут участие Кукольный театр имени Ованнеса Туманяна, «Амазгаин», театры «Покр» и «Михр».

«Ай Фест» даст возможность студентам представить свои работы в рамках «АрмФеста»

Вход на спектакли бесплатный, а на церемонию открытия фестиваля можно будет попасть только по пригласительным билетам.

Международный театральный фестиваль «Ай Фест» впервые состоялся в 2003 году. Президент фестиваля Артур Гукасян. С 2006 года «Ай Фест» - главный театральный фестиваль на постсоветском пространстве (за исключением Москвы).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]