Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения должна гарантировать права журналистов: представитель ОБСЕ


Армения должна гарантировать права журналистов: представитель ОБСЕ

Специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 30 сентября обратилась к властям Армении, призвав привлечь к ответственности лиц, совершивших нападения на журналистов. Согласно заявлениям в пресс, 19 сентября председатель ассоциации армянской общины Казахстана «Наири» Артюша Карапетян препятствовал журналистской деятельности корр. газеты «Айкакан жаманак» Тагуи Ованнисян, отобрав у нее диктофон, когда журналистка в Ереване подошла к нему, чтобы задать вопрос. Общественный деятель приказал своим охранникам прогнать журналистку. А когда журналистка попыталась сделать фотографии своим телефоном, то охрана забрала телефон и удалила фотографии.

«Меня беспокоит количество нападений на журналистов в Армении в последнее время, и недостаток эффективных мер для устранения атмосферы безнаказанности. Надеюсь, что нападения на Ованнисян должным образом получат реакцию правоохранительных органов», - как сообщает Арменпресс, в письме к министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну отметила Миятович.

Представитель ОБСЕ отметила еще два случая нападений на журналистов в Армении, призвав власти страны своевременно и полноценно коснуться этих вопросов. «Безнаказанность может породить больше насилия, иметь холодное влияние на свободное действие медиа и свободу слова», - написала Миятович.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]