Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Вступление Армении в ЕАЭС не будет иметь негативного влияния на отношения с МВФ

Вступление Армении в ЕАЭС не будет иметь негативного влияния на отношения с МВФ

Международный валютный фонд не прогнозирует никаких резких изменений в работе с Арменией после вступления страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказал руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

«Важно сохранять наши добрососедские отношения с Арменией, которые были в течение последних 20 лет, в условиях разных этапов политических и экономических изменений», - отметил он.

По словам Хортона, после вступления Армении в ЕАЭС ожидаются некоторые финансовые потоки в экономику страны, в частности, ожидается, что Армения получит 1 или более процент общего объема таможенных взносов стран-членов ЕАЭС. «То есть чуть больше одного процента собираемых в четырех странах таможенных пошлин достанется Армении.

Если все условия останутся неизменными, чтобы все оставались равными, то это будет значить, что Армения получит довольно большую сумму, чем получает сейчас в виде таможенных пошлин. Эта сумма может достичь до 150-200 млн долларов. Важно, чтобы у правительства Армении были четкие программы по расходу этих сумм», - отметил руководитель армянской миссии МВФ.

По его словам, вступление в ЕАЭС заставит управляющих Армении увеличить капитал и социальные расходы. «Это решения, которые должны принять власти, и они могут повлиять на отношения между нами и властями, но не думаю, что это будет негативное влияние.

Более того, мы реализовали со странами-членами Таможенного союза разные программы. МВФ недавно реализовал программу совместно с Белоруссией, есть также программы со странами ЕС – Португалией, Финляндией, Грецией», - сообщил Хортон.

Он отметил, что развития после вступления Армении в ЕАЭС будут в рамках прогнозов. «Более сложной или плохой ситуации не будет. Возникнут риски, связанные с геополитическими развитиями, кризисом Украины, экономическими санкциями против России, но не обязательно, чтобы они приводили к ухудшению ситуации. Эти вопросы могут быть самоурегулированы», - добавил представитель МВФ.

Хортон отметил, что внутренних особенных рисков не будет. «В ближайшие несколько лет в Армении необходима внутренняя стабильная политическая ситуация, так как в ближайшее время нет выборов. Недавно изменилось правительство и некоторое время смены правительства не будет. Риски в основном внешние», - отметил Хортон.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]