Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Афганистан и США подписали соглашение об обеспечении безопасности после 2014 года

Афганистан и США подписали соглашение об обеспечении безопасности после 2014 года

Церемония подписания соглашения об обеспечении безопасности между Афганистаном и США состоялась во вторник в президентском дворце в Кабуле. Как передает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс, об этом сообщили в администрации нового главы государства Ашрафа Гани Ахмадзая.

Заключение договора, определяющего статус американских войск и предусматривающего сохранение Вашингтоном ограниченного воинского контингента на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года, состоялось спустя сутки после инаугурации и стало фактически первым самостоятельным решением главы республики. Стороны предпочли не привлекать повышенное внимание к данному событию, поэтому Афганистан на нем представлял назначенный в понедельник советник президента по национальной безопасности, бывший глава МВД Ханиф Атмар. От имени американской администрации выступил посол США в Кабуле Джеймс Каннингэм. Предполагается, что в ближайшее время будет также подписано аналогичное соглашение с НАТО.

Соглашение по вопросам безопасности регламентирует дальнейшее пребывание в Афганистане ограниченного контингента американских войск. В конце мая президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана. Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тыс., затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние солдаты и офицеры. В настоящее время США сохраняют на афганской территории примерно 30 тыс. своих военнослужащих.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]