Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армения может стать членом фонда «Евримаж»

Армения может стать членом фонда «Евримаж»

Армения может стать членом действующего под эгидой Совета Европы Фонда  содействия совместному кинопроизводству и кинопрокату «Евримаж». Как сообщает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сказал директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян. «Вопрос членства Армении в «Евримаж» обсуждается давно, однако, в январе будущего года эта возможность может стать реальностью», - сказал он.

 «С 1 января мы, по всей вероятности, можем стать членом «Евримаж». Международные связи довольно широкие и крепкие. Нашего бюджета не хватит даже на создание одного фильма, а видите, сколько фильмов мы снимаем. Все это благодаря нашим связям», - сказал директор Киноцентра.

 По словам Геворгяна, если представить в «Евримаж» хороший кинопроект, то обязательно будет получено финансирование. «Члены «Евримаж» платят определенный взнос, для нас это будет 110 тысяч евро, но есть страны которые инвестируют десятки миллионов. Грузия всего год как стала членом «Евримажа» и уже получила в три раза большую сумму, чем сумма взноса.

В случае наличия хороших проектов мы можем  получить финансирование и под совместное кинопроизводство, а мы сталкиваемся с большими трудностями при съемках совместных фильмов, поскольку нас, прежде всего,   спрашивают, являемся ли мы членами «Евримажа», - сказал Геворгян.

 Действующий под эгидой Совета Европы Фонд содействия совместному кинопроизводству и кинопрокату «Евримаж» существует с 1988 года, членами его являются 33 страны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]