1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ереванский бестселлер 2/31: Маркес, Нарекаци и Айлисли по-прежнему в списке бестселлеров

Ереванский бестселлер 2/31: Маркес, Нарекаци и Айлисли по-прежнему в списке 
бестселлеров

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет    повесть «Вспоминая моих печальных шлюх» великого колумбийского писатели Габриэля Гарсиа Маркеса. Книга была переведена в 2010 году с русского языка на армянский Ованесом Айвазяном и часто оказывается в нашем списке бестселлеров. Эта повесть, кстати, экранизирована. 

На 2-ом месте – роман Габриела Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры». «Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому». Вот философия автора. Роман с оригинала перевел Фрунзик Киракосян.

На 3-м – опять легендарный Маркес и его легендарный роман «Сто лет одиночества». Книга недавно была переиздана в издательстве «Букинист».

«Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Эксзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего списка – на 4-ом месте.

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

«Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци», известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров – на 5-ом месте.

С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни. Нарекаци относится к тем истинным верующим, которые уже причислены к лику святых и завоевали вечную славу благодаря своему божьему дару.

На 6-ом также Григор Нарекаци и «Книга скорбных песнопений: Песни»

«Чтец» Бернхарда Шлинка – 7-ое место. Это история любви юноши и 36-летней женщины, которая заканчивается из-за неожиданного исчезновения этой женщины. Спустя годы юноша, который к тому времени уже занимался юриспруденцией, встречается с бывшей возлюбленной в суде. Оказывается, что эта женщина была надзирательницей в концентрационном лагере. В романе звучат темы Холокоста, нацизма, вины и искупления грехов. Это роман экранизирован под тем же названием.

На 8-ом – недавно увидевшие свет «Наемные самоубийцы» Ваграма Саакяна, написанные автором всего за 4 месяца и, по его мнению, лучшее из всего созданного им. Это истории нашего времени о людях, которые теряют годы, пытаясь как-то устроить свою жизнь,  тратят время на приобретение земных благ, растрачивая свою жизнь.

Сборник рассказов иранского прозаика и переводчицы армянского происхождения Зои Пирзад «Как и все вечера» - на 9-ом месте. Пирзад ищет смысл жизни в бытовых человеческих отношениях, заботах и радостях. Она пытается познавать мир в незначительных и кажущихся невидимыми деталях. Пирзад считают большим мастером подробностей, ясности, хрупкой женской психологии. Она внесла в литературу новый язык, новую речь, новую тематику, новые средства изображения, новые формы и стиль. Пирзад одной из первых вывела иранскую литературу за границы страны и сделала популярным в мире.

Нашумевший роман-реквием современного азербайджанского писателя -«Каменные сны» Акрама Айлисли - издательства «Эдит-принт» –  вернувшийся в наш список бестселлеров - на 10-ом месте.

Книга Акрама Айлисли «Каменные сны» об армянских погромах начала века и последних армянских погромах была опубликована в декабрьском номере журнала «Дружба народов».

Автор приводит свидетельства очевидцев о зверствах, осуществляемых в отношении армянского населения азербайджанскими турками в Агулисе в 1919 году и в 1988-90 годах в Сумгаите и Баку.

Книга, повествующая о зверствах азербайджанцев в отношении армян, выпущенная сразу тремя армянскими издательствами, продолжает интересовать армянского читателя.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]