Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

100 погибших, 6 заложников, в руинах 1700 квартир и национальных структур: жизнь армянской общины Сирии

100 погибших, 6 заложников, в руинах 1700 квартир и национальных структур: жизнь 
армянской общины Сирии

Армянская община Сирии, оказавшаяся в военных условиях, несмотря на все социально-экономические трудности и лишения, связанные с войной, живет и действует. В сентябре с началом учебного года местные армяне привели в школы своих детей. Арменпресс представляет интервью с главным редактором издваемой в Алеппо газеты «Гандзасар» Зармик Погикян о проблемах наших соотечественников в Сирии, о жизни местной  армянской общины.

Пожалуйста, расскажите о проблемах армянской общины Сирии в военное время: какие трудности она пережила за годы войны?

За 3 года войны мы, как частица народа Сирии, испытали на себе те же трудности, лишения и тревоги. Будучи нацменьшинством, мы понесли намного большие потери - и материальные в связи с  разрушением национальных структур, и психологические, многие покинули страну, многие погибли. Тем не менее, армянская община попыталась отстоять свое право на существование. Наша задача - с минимальными потерями выйти из этой войны, поскольку мы не являемся сторонниками какой-либо политической силы, не имеем никакого отношения к этой войне. Армянская община с самого начала войны всегда выступала за то, чтобы эта страна продвигалась по пути демократии, к более справедливой общественной системе. Мы сотрудничали  со всеми сторонами, защищающими интересы Сирии, которые могли бы привести страну к благосостоянию и демократии. Хочу еще раз подчеркнуть,  что  армяне Сирии с первых же дней войны выступали против насилия и вмешательства внешних сил, которые нарушили бы территориальную целостность страны, покой граждан этой страны. Мы были против таких вмешательств извне, которые только провоцируют военные действия,  а не ищут  решения проблем.

Поэтому армяне Сирии  с самого начала  считали, что решение этой проблемы  возможно только путем участия в диалоге всех частей сирийского народа. Сверхзадача армянской общины Сирии была и продолжает оставаться - сохранить свое физическое существование, поскольку мы понесли большие человеческие потери – будь то наши военнослужащие в армии или погибшие во время бомбежек.

Есть ли официальные данные о том, сколько людей погибло с начала войны, каковы наши материальные потери?

Есть. На сегодняшний день 100 жертв, 106 похищенных, большинство похищено с целью получения выкупа. Похитители требовали значительных сумму, если эти суммы выплачивались, то они отпускали свою жертву, если нет, могли убить. На данный момент, судьба 6-ти из 106-ти похищенных не известна: не знаем, живы они или нет. Полуразрушены или частично пострадали 1700 квартир и национальных структур. Более 1000 рабочих мест или большие заводы разрушены, разграблены.

Численность армянской общины сократилась на 50%, часть эмигрировала в Армению – около 12 тысяч человек, часть в Ливан, другие через Армению или Ливан отбыли в страны Западной Европы. Мы хотели бы, чтобы сирийские армяне, насколько это возможно,  обосновались на жительство в Армении, поскольку там они, как минимум, сохранят свою национальную идентичность.

Можно ли говорить, что в Сирии сегодня остается 30 тысяч армян?

С небольшими оговорками, поскольку точных данных нет. Кроме внешней миграции, имела место и внутренняя. Большинство армян покинуло Алеппо, поскольку этот город был самым опасным, да и бытовые условия были здесь очень тяжелые.

Интервью Ани Назарян

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]