Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ряд городов Армении и Румынии подпишут соглашение о сотрудничестве

Ряд городов Армении и Румынии подпишут соглашение о сотрудничестве

Вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворгян принял делегацию румынских мэров.

Как сообщили Арменпресс в Отделе по связям с общественностью министерства территориального управления Армении, Геворгян поприветствовал визит делегации, подчеркнув, что армянская сторона придает важность углублению взаимодействия с дружественной Румынией на децентрализованном уровне.

Вице-премьер отметил, что наличествуют довольно интересные возможности для сотрудничества в таком формате, подчеркнув, что в последние годы утверждаются новые связи между городами-партнерами, рамки сотрудничества постепенно расширяются.

«Правительство Армении поощряет прямые контакты с областями и городами дружественных стран, которые способствуют развитию торгово-экономических отношений и утверждению тесных контактов между народами», - отметил вице-премьер.

Румынские мэры представили возможности своих городов, традиционные и перспективные направления городской экономики, подчеркнув, что заинтересованы в развитии отношений между городами-партнерами Армении. По их словам, особый интерес представляет сотрудничество с сфере туризма и сельского хозяйства.

Стороны также подчеркнули важную роль армянской общины Румынии в углублении двусторонних связей. было отмечено, что наличие в Румынии армянского культурного наследия и памятников, особенно древних армянских церквей, может быть интересным в плане развития туризма.

В рамках визита румынской делегации запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Тавушской областью Армении и жудецом Тулчу, городами Эчмиадзин-Сучава, Аштарак-Ботошани, Алаверди-Георгени, Вайк-Трзу Окна, Цахкадзор-Синая, а Иджеван и Герла ратифицируют подписанное в 2012 году соглашение о сотрудничестве.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am