Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Ставка рефинансирования не изменилась

Ставка рефинансирования не изменилась

Совет Центрального банка Армении на заседании 23 сентября принял решение оставить ставку рефинансирования неизменным, установив ее на уровне в 6,75%. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЦБ Армении, в августе 2014 года была зарегистрирована инфляция на 0,7%, а в аналогичном периоде прошлого года – 0,3%. В этих условиях 12-тимесячная инфляция увеличилась, составив 0,8% в конце августа.

Совет считает, что в ближайшие месяцы инфляционная среда продолжит расширяться и в первой половине 2015 года стабилизируется в рамках целевого показателя.

Внешний спрос восстанавливается медленными темпами, в то время как на товарно-сырьевых рынках под воздействием факторов увеличения спроса наблюдаются некоторые дефляционные давления, особенно по линии энергоносителей и зерновых.

Тем не менее, Совет зафиксировал, что под воздействием геополитических развитий во внешнем секторе все еще сохраняются существенные неопределенности, связанные с экономическими перспективами в странах-партнерах и с товарно-сырьевыми рынками.

Во втором квартале 2014 года наблюдалось некоторое повышение экономической активности, однако уровень экономического роста продолжает оставаться низким. Несмотря на сохраняющийся во внешней и внутренней экономиках низкий спрос, Совет ЦБ считает, что проводимое до сих пор последовательное ослабление денежно-кредитных условий достаточно для того, чтобы наряду с ожидающейся во втором полугодии 2014 года расширительной налогово-бюджетной политикой и введением с четвертого квартала маркировок на ряд товаров, в краткосрочной перспективе валовый спрос расширился и темпы инфляции восстановились.

В результате, в четвертом квартале 2014 года и в первом квартале 2015 года 12-тимеячаня инфляция постепенно увеличится и приблизится к целевому показателю, в прогнозируемом горизонте сохранившись в этих рамках.

В среднесрочный период Центральный банк в соответствии с дальнейшими внешними и внутренними развитиями уточнит направления денежно-кредитной политики, обеспечив реализацию целевого показателя инфляции в этот период.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am