Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Обама ответственен за терминологию США в вопросе Геноцида армян

Обама ответственен за терминологию США в вопросе Геноцида армян

Новый посол США в Турции Джон Басс, коснувшись событий 1915 года, отказался использовать термин «Геноцид армян». Отвечая на запрос сенатора США Марка Кирка, какие шаги будут предприняты в Турции в период его дипломатической миссии в этой стране в плане признания Геноцида армян, Джон Басе, признавая погромы 1,5 миллионов армян в последние дни Османской империи и факт гибельного исхода армян из этой страны, очевидно пытался избежать ответа на простой вопрос: кто виноват в организации этих убийств.

 Как сообщили Арменпресс в американской группе «Ай Дата» (ANCA), Басс призвал Анкару смириться со своим прошлым, заявив: «Я считаю  своим долгом в качестве посла в Турции призвать Турцию достичь полноценного, искреннего и справедливого признания событий 1915 года».

 Коснувшись другого запроса Кирка, связанного с возвращением турецким государством религиозного имущества армян, греков и ассирийцев, Басс напомнил, что Турция в 1936-2011 годах конфисковала тысячи владений, принадлежащих христианам и евреям. Он заверил, что в период его нахождения на посту посла США в Турции он будет работать с национальными и местными властями с тем, чтобы добиться такого успеха, как в вопросе армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире. 

Исполнительный директор американской группы «Ай Дат» Арам Амбарян приветствовал инициативу Марка Кирка, оценивая ее как выражение американской солидарности с армянским народом. Амбарян также подчеркнул, что запросы Кирка и ответы Басса еще раз доказали, что президент Барак Обама ответственен за терминологию, используемую правительством  США в вопросе Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]