Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Либерии открылся крупнейший в Западной Африке центр помощи зараженным вирусом Эбола

В Либерии открылся крупнейший в Западной Африке центр помощи зараженным вирусом 
Эбола

В столице Либерии - Монровии начал работу крупнейший в Западной Африке центр оказания помощи зараженным вирусом Эбола. Он рассчитан на прием более ста пациентов в сутки. Как передает Арменпресс, об этом сообщило 23 сентября агентство САПА.

За первый день специалисты центра выявили среди обратившихся за помощью 46 лиц, у которых подтвердилось заражение смертельно опасной болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Еще несколько человек пока не получили однозначного диагноза.

Либерия - западноафриканское государство, в наибольшей степени пострадавшее от эпидемии БВВЭ, которая бушует в регионе с начала нынешнего года. Всего с февраля этого года более 5,8 тысяч человек заразились вирусом Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале, число жертв этого заболевания превысило 2,8 тысяч.

В Сьерра-Леоне накануне завершился трехдневный карантин, когда шести миллионам граждан страны было рекомендовано не выходить на улицу для сдерживания распространения вируса. Исключение было сделано лишь для работников служб жизнеобеспечения городов и врачей. По замыслу властей, такая мера была необходима, чтобы максимально ограничить контакты людей. По итогам карантина было выявлено около 200 новых случаев заражения вирусом Эбола.

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь назвала нынешнюю эпидемию "крупнейшим вызовом в мирное время, с которым ООН когда-либо приходилось сталкиваться".

В настоящее время медицина не располагает вакциной против вируса Эбола. Смертность от этого заболевания может достигать 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 60%

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]