Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Экс-депутат Бундестага выступила в Берлине с проазербайджанскими заявлениями

Экс-депутат Бундестага выступила в Берлине с проазербайджанскими заявлениями

На организованном германским фондом Taz-Panterstiftung в Берлине обсуждении, в котором принимали участие представители СМИ Армении, России, Грузии и Азербайджана, присутствовала также бывший депутат Бундестага, член Партии зеленых Виола фон Крамон. Последняя, будучи мало информированной об истории и нынешнем этапе карабахского конфликта, выступила с «серьезными» замечаниями и предлагала варианты урегулирования, не имея представления о связанных с этим последствиях.  

 В частности, Виола фон Крамон предложила передать освобожденные районы Азербайджану и, таким образом, положить конец конфликту. Какие именно районы она имела в виду и почему надо их возвращать, фон Крамон и сама не знает, поскольку не смогла никак аргументировать свои предложения. Бывший депутат Бундестага только повторяла турецко-азербайджанские тезисы о том, что территории надо вернуть. В ответ на ее заявления, журналисты, представляющие Армению на этом обсуждении, попросили слова и представили ход проходящих переговоров и ту ситуацию и проблемы, которые создал Азербайджан.

 На реплику журналиста Арменпресс, что, возвращая территории, каких гарантий можно ожидать, что жизнь жителей этих мест не окажется под угрозой, г-жа Крамон просто улыбнулась. На слова, что руководство Азербайджана героизирует азербайджанца, зарубившего топором спящего армянского офицера, только за то, что он убил армянина и, что в этой стране на государственном уровне пропагандируется и стимулируется ненависть к армянам, бывший депутат Бундестага сказала, что это прискорбно и что   общественностям следует вступить в диалог, но «только после возвращения территорий».

 Продолжая тему, Виола фон Крамон продолжила демонстрировать свою неосведомленность относительно карабахского конфликта, отметив, что существуют какие-то принципы, называемые так по какому-то городу. На реплику корреспондента «Арменпресс», что она, видимо, имеет в виду «мадридские принципы», г-жа Крамон сказала, что надо следовать всем пунктам этих принципов.

 На реплику, что первый из принципов предусматривает сохранение режима прекращения огня, который каждый день нарушается азербайджанской стороной, депутат ответила, что слышала об этом и знает, что в июле-августе ситуация на границе резко обострилась.

 На вопрос корреспондента «Арменпресс», как она видит урегулирование карабахского конфликта, если в переговоры не вовлечен Нагорный Карабах и считает ли она правильным, что Азербайджан не желает видеть НКР стороной переговоров и принимает решения без участия НКР, г-жа фон Крамон, снова, показав, что не в курсе этого конфликта или же не желает видеть реальное положение дел, в очередной раз повторила,  что следует вести диалог и что Армения должна дать определенные гарантии стабильности.

 О каких гарантиях идет речь, депутат не конкретизировала, сказав лишь, что она не может добавить ничего нового к своим словам.

 Представители 14-ти СМИ Армении, России, Грузии и Азербайджана обсуждали в Берлине существующие между этими странами конфликты, представили нынешнюю ситуацию и пути их урегулирования. В ходе семинара, кроме темы конфликтов, обсуждались также роль и степень развития гражданского общества в этих странах, участники ознакомились с германским опытом в этом вопросе.

 

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]