Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент Армении принял руководителя группы дружбы Франция–Армения Сената Французской Республики

Президент Армении принял руководителя группы дружбы Франция–Армения Сената 
Французской Республики

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Саргсян поприветствовал гостей и с удовлетворением отметил, что в последние годы визиты французских парламентариев в Армению стали периодическими.

По словам президента, взаимные визиты и контакты на высоком уровне  дают возможность ознакомиться с ситуацией в стране и в непосредственной обстановке обсудить представляющие двусторонний интерес вопросы.

Саргсян поприветствовал также тот факт, что в рамках визитов в Армению все больше французских парламентариев посещает Нагорно-Карабахскую Республику, что, по мнению президента, важно для разрешения нагорно-карабахского конфликта, всестороннего осведомления о предыстории вопроса, передачи этой информации и полученных впечатлений коллегам.

Глава французской делегации с удовлетворением отметил свои визиты, обсуждения, а также шаги по укреплению децентрализованного сотрудничества в рамках посещения Армении.

Кальтенбах подчеркнул, что Франция является древним другом Армении и всегда находится рядом с нею, отметив, что парламентарии приложат все усилия для еще большего укрепления и углубления двусторонних отношений.

Двусторонне была подчеркнута важность развития сотрудничества в межпарламентском формате. По мнению собеседников, такое сотрудничество является составляющим элементом межгосударственной повестки армяно-французских отношений.

Собеседники отметили, что в развитие межгосударственных отношений свой большой вклад вносят парламентские группы дружбы двух стран.

Стороны обменялись мнениями вокруг текущей геополитической ситуации, коснулись региональных вызовов, процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте Кальтенбах выразил надежду на то, что предстоящая трехстороння встреча президентов Армении и Азербайджана по инициативе президента Франции поспособствует поиску новых возможностей мирного урегулирования конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]