Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран выразил готовность помочь Ираку в устранении этой опасности из региона

Иран выразил готовность помочь Ираку в устранении этой опасности из региона

Иран изначально был против существования ИГИЛ: посол ИРИ в Армении Ислам против какого-либо экстремизма и терроризма. Как сообщает Арменпресс, об этом 22 сентября в беседе с журналистами сказал посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси, коснувшись проблемы формирования группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

«Есть проблема с названием «Исламское государство». Это не ислам. Данная группировка была создана три года назад при помощи некоторых сил. Многие страны принимали участие в ее формировании и оказывали много помощи. Группировке удалось приобрести некоторые достижения путем терроризма. Сегодня многие сотрудничают для ее уничтожения. К сожалению, большие страны не обратили внимания на мнение Ирана. Иран изначально был против существования подобной группировки», - отметил Реиси.

По словам посла, группировка смогла посредством угроз и террора прогрессировать. «По просьбе Ирака, Иран предоставляет консультативные услуги, так как у моей страны много опыта в этой сфере. Иран выразил готовность помочь Ираку в устранении этой опасности из региона», - отметил посол.

В ответ на вопрос журналиста о том, будет ли сотрудничать Иран с США в этом вопросе, Реиси сказал: «Мы не нуждаемся в сотрудничестве с кем-либо. К сожалению, если бы с самого начала прислушались к мнению Ирана, не было бы такой ситуации. Множество стран помогало ИГИЛ и давало им оружие, а спустя три года встали перед необходимостью уничтожить эту группировку».

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) - исламистская террористическая организация, действует на территории Ирака и Сирии. Левант (со старофранцузского "восход") - историческая область в восточной части Средиземноморья, охватывает территорию Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции, Кипра. Арабы называют эту территорию аш-Шам.

Группировка ответственна за многие теракты против американских и натовских сил на территории Ирака, иракских военных, а также против гражданских лиц и объектов. Ее цель - создание исламского суннитского государства на территории Сирии, Ирака и Ливана.

На ИГИЛ распространяются международные санкции в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми против "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]