Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Президент Ирана вскоре прибудет в Армению

Президент Ирана вскоре прибудет в Армению

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рохани вскоре с официальным визитом посетит Армению. Как сообщает Арменпресс, об этом 22 сентября, на встрече с журналистами во время посещения Лингвистически-обществоведческого университета имени В.Я.Брюсова, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ Мохаммад Реиси. «Конкретные сроки пока не уточнены. Тем не менее, для визитов президентов должны быть специальные программы. Обычно, подобные визиты двусторонние», - сказал Реиси.

Президент Армении Серж Саргсян встретился с президентом Ирана в Тегеране 5 августа 2013 года. А президенту ИРИ Хасану Рохани приглашение посетить Армению передал министр иностранных дел Эдвард Налбандян во время визита в Тегеран в мае этого года.

Исламская Республика Иран официально признала независимость Армении 25 декабря 1991 года.

9 февраля 1992 года в Тегеране была подписана декларация об установлении дипломатических отношений между Арменией и Ираном. В тот же день между Республикой Армения и Исламской Республики Иран была подписана Декларация о целях и принципах отношений, подтверждающая намерение сторон об установлении дружеских отношений.

В апреле 1992 года в Ереване состоялась торжественная церемония открытия посольства Исламской Республики Иран.  В декабре 1992 года было открыто посольство Республики Армения в Тегеране.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am