Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

По случаю 23-й годовщины Независимости президента Армении поздравили главы США, Франции, Китая и других стран

По  случаю 23-й годовщины Независимости президента Армении  поздравили  главы 
США,  Франции, Китая и других стран

По  случаю 23-й годовщины Независимости президента Армении  Сержа Саргсяна   поздравили  главы США,  Франции, Китая и других стран, международные организации, представители государственного и общественного сектора, духовные лица, простые граждане. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, с Днем Независимости Сержа Саргсяна поздравил  президент России Владимир Путин.

В поздравительном послании президента России, в частности, говорится:
«Pоссийско-армянские отношения, опирающиеся на многовековые традиции дружбы, взаимного уважения и культурной близости, успешно развиваются в духе союзнического партнёрства. Владимир Путин также подчеркнул, что подключение Армении к евразийскому интеграционному проекту позволит вывести на качественно новый уровень взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях». Президент России выразил уверенность в дальнейшем наращивании всего комплекса двусторонних связей и эффективной координации усилий в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня в интересах народов России и Армении.

***

В поздравительном послании президента США Барака Обамы, в частности, говорится:
«Уважаемый господин президент,

Вместе со всем американским народом шлю Вам  наилучшие пожелания  в День 23-летия Независимости – 21 сентября.

У Армении и Соединенных Штатов   богатая история отношений, основанных на  дружбе и партнерстве. Контакты между нашими гражданами, культурные и экономические связи, объединяющие  наши страны, впечатляют и вдохновляют.

Мы ценим и уважаем  богатое культурное наследие Армении, а также тот огромный вклад, который внесли в процветание Соединенных Штатов американцы армянского происхождения. Отношения США-Армения  остаются крепкими, и в ближайшие много лет мы   ожидаем  продолжение и углубление  нашего сотрудничества».

***

По случаю праздника Сержа Саргсяна поздравил президент Франции Франсуа Олланд.

«Уважаемый господин президент,

Рад поздравить Вас и весь армянский народ по случаю национального праздника Армении и искренне пожелать мира и  благоденствия.

Уже более 20 лет, как между Францией и Арменией установились особые отношения, основанные  на взаимном уважении и дружбы. Я готов продолжить с Вами работу, направленную на  углубление связей между нашими странами, как это мы делали в последние два года.

Во время моего государственного визита в Ереван в мае этого года я имел возможность  убедиться в тех важных преобразованиях,  которые предприняла Ваша страна, чтобы обеспечить свое развитие и модернизацию. Уверяю Вас, что Франция окажет полное содействие в  продолжении этой инициативы.

И наконец, желаю, чтобы  длительные переговоры  по урегулированию конфликта Нагорного Карабаха, в которых Франция активно вовлечена  как сопредседатель Минской группы, увенчались успехом. В этой связи буду рад видеть Вас в Париже в конце октября этого года.  

Прошу принять, господин президент, заверения в моем глубоком уважении».

***

По  случаю 23-й годовщины Независимости президента Армении  Сержа Саргсяна   поздравил  председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

«По  случаю 23-й годовщины Независимости имею честь от имени правительства и народа Китая, а также от своего лично  поздравить Вас и в Вашем лице – дружественный  народ  Армении и высказать  наилучшие пожелания.

Армения является важным партнером Китая на Южном Кавказе. В течение 22 лет, с момента установления дипломатических отношений, стремительно развиваются   дружеские отношения между Китаем и Арменией. Укрепляется двустороннее политическое доверие, деловое сотрудничество дало определенные результаты, а гуманитарные связи становятся теснее  день ото дня.

Я придаю большое значение развитию  китайско-армянских отношений и намерен вместе с Вами приложить усилия в этом направлении, чтобы  поднять  на новый уровень китайско-армянские отношения  и дружеское сотрудничество – во  благо наших народов и наших стран.

Желаю Вам крепкого здоровья и всяческих благ.

Вашей стране желаю благополучия, Вашему народу – благоденствия и счастья».

***

По  случаю Дня  Независимости Сержа Саргсяна поздравили    президент Швейцарской конфедерации  ДидьеБуркхальтер, президент Ирландии Майкл Даниель Хиггинс, президент Корейской республики Пак Ген Хен, президент Соединенных Штатов Мексики  Энрике Пенья Ньетто, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент  Туркменистана  ГурбанкулиБердимухаммедов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Индии  ПранабМукерджи, генерал-губернатор Канады ДейвидДжонстон.

Президент Армении продолжает принимать поздравления по случаю Дня Независимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]